Новости дня

28 марта 2022, 19:52

Вынужденным переселенцам из Донбасса выдадут льготные сим-карты

Российский Красный Крест (РКК) за последний месяц доставил более 540 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса, сообщил председатель РКК Павел Савчук. РКК также помогает найти вынужденным переселенцам членов своих семей в разных странах и обеспечивает их льготной телефонной связью.

Савчук уточнил, что РКК постоянно осуществляет мониторинг потребностей переселенцев, чтобы максимально удовлетворить все нужды, передает ТАСС. Получить все необходимое люди могут как в пунктах временного размещения, которые открыты в 35 субъектах России, так и в пунктах выдачи гуманитарной помощи РКК.

«Помощь оказывается в соответствии с запросами, которые нам поступают. Мы посещаем пункты временного размещения, куда прибывают переселенцы. Таким образом также получаем информацию по потребностям по нескольким каналам. На прошлой неделе доставили помощь людям, эвакуированным из Мариуполя», – рассказал глава РКК.

По его словам, РКК также оказывает психологическую поддержку, помогает воссоединению семей, консультирует по миграционным и юридическим вопросам. «Работает горячая линия, на которую поступило уже 3,7 тыс. звонков. Большинство из них – более 2 тысяч – связаны с первой психологической помощью. 700 звонков касаются воссоединения семейных связей, когда люди не могут найти друг друга. Мы им помогаем», – сказал Савчук. Причем это происходит не только на территории Донбасса: «У нас есть партнерские национальные общества, которые тоже вовлечены в эту деятельность. Это и Польша, и Молдавия, и Венгрия, где помощь вынужденным переселенцам также оказывается, и у нас есть запросы по розыску в этих странах».

Председатель РКК рассказал, что переселенцы получат и льготные сим-карты, где действует тариф со скидкой в 30% от базового, сообщает РИА «Новости».

«Это позволит поддерживать им связь с родственниками и близкими. У многих вынужденных переселенцев такие сим-карты есть, эта мера будет дополнять ту поддержку, которая сейчас уже оказывается. Например, данный тариф будет давать скидку для переселенцев и волонтеров в 30% от базового по региону тарифа», – рассказал он.

По его словам, в сим-карты уже будет зачислена небольшая сумма, чтобы переселенцы могли сделать несколько звонков, первая партия сим-карт уже направлена в Воронежскую область.

Кроме того, РКК собрал в России в качестве пожертвований для вынужденных переселенцев из Донбасса более 81 млн рублей.  По словам Савчука, собранные средства идут на обеспечение потребностей переселенцев, которые нельзя удовлетворить за счет товаров гуманитарной помощи, например, на приобретение аптечных ваучеров.

«Средства также идут на обустройство пунктов временного размещения, создание игровых комнат, приобретение телевизоров, холодильников, микроволновок. Это идет в дополнение к мерам поддержки, которую оказывают регионы», – пояснил Савчук. По его словам, из собранных средств половина уже израсходована.

Кроме того, РКК привлек более 60 млн рублей по линии Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и по линии управления верховного комиссара ОНН по делам беженцев. Он уточнил, что помощь в первую очередь оказывается наиболее уязвимым категориям переселенцев: детям, пенсионерам, беременным женщинам.

Ранее сообщалось, что РКК займется оказанием помощи переселенцам из Донбасса совместно с Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

ЦБ разрешил торги Bitcoin и Ethereum на биржах

Российский регулятор открыл доступ к легальным операциям с крупнейшими криптовалютами, установив годовой лимит в 300 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы