Новости дня

6 декабря 2022, 23:01

В центре Москвы появилась возможность поздравить с Новым годом участников спецоперации

Фото: пресс-служба форума "Мы вместе"

Во вторник в центре Москвы открылись мобильные штабы общероссийской акции «Мы вместе». Здесь каждый желающий может помочь военным на передовой и детям, которые находятся в трудной ситуации. О том, как можно принять участие в этой акции, газете ВЗГЛЯД рассказала Дарья Жукова, директор открывшегося в Москве в понедельник форума «Мы Вместе».

«Работа обоих мобильных штабов общероссийской акции «Мы вместе» – на ГУМ-ярмарке на Красной площади и в Центральном детском магазине на Лубянке – связана с акцией «Новый год в каждый дом». Каждый может поздравить детей, военных и их семьи. Для этого есть несколько форм. Первая – «Корзина добра», в которую каждый может положить подарки детям. Их будут вручать в новогоднюю ночь», – рассказала руководитель трека «Росмолодежь. Добро», директор форума «Мы вместе» Дарья Жукова.

Второй формат – «Всё для победы!», проект, созданный при поддержке Общероссийского народного фронта. «Все желающие могут передать защитникам на передовой варежки, предметы обихода или даже просто открытки. Дети заходят к нам, пишут новогодние пожелания, выражают признательность военным, и эти открытки доставляются на передовую», – пояснила собеседница.

Еще одно направление работы мобильных штабов – акция «Елка желаний». Речь идет о сборе подарков для детей, которые нуждаются в особой поддержке: для ребят с особенностями физического или умственного развития, детей, которые оказались в сложных жизненных условиях. Подарки передают и детям военных, и в семьи Донбасса и других новых территорий России, рассказала Жукова.

Как чуть ранее пояснили организаторы акции, «любой неравнодушный сможет подарить новогоднее чудо участникам акции «Елка желаний». Снять «мечту» (то есть письмо с описанием пожелания) с новогоднего дерева и передать подарок для ребенка можно будет прямо на стенде, рассказали устроители «Елки желаний».

«Такая елка установлена также и в выставочном зале «Манеж». Важно, что осуществить желания детей можно как очно, так и онлайн ­– на сайте «Мы вместе». Акция «Елка желаний» стартовала на три дня раньше, и за это время мы уже приняли и сейчас прорабатываем уже около 40 тыс. желаний», – добавила Жукова.

«Кроме того, мы организовали массовые катания на катке на Красной площади для детей военнослужащих, для участников «Елки желания» разных лет, а также для наших иностранных гостей, – добавила собеседница. – На форум «Мы вместе» в этом году приехали жители 85 государств: кроме стран бывшего СССР, это, например – Зимбабве, Перу, Дания. Некоторые ехали больше трех суток, чтобы попасть к нам».

В понедельник в столичном выставочном центре «Манеж» открылся Международный форум гражданского участия «Мы Вместе», собравший волонтеров со всей страны, в том числе из новых регионов. Продолжением работы форума и стали открывшиеся во вторник интерактивные зоны общероссийской акции «Мы Вместе», где, как пояснили организаторы, каждый посетитель может присоединиться к волонтерам и сделать доброе дело «здесь и сейчас». Поддержку проекту мобильных штабов оказывает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках трека «Росмолодежь. Добро».

Напомним также, что накануне, в первый день работы добровольческого форума, были вручены Международные премии «Мы Вместе». Основная задача награждения – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. В нынешнем году на премию было подано рекордное количество заявок.

К его делегатам – волонтерам, прибывшим со всей страны, обратился президент Владимир Путин. Глава государства также вручил премию «Мы вместе» в номинации «Волонтер года». Ее лауреатом стал глава исполкома Народного фронта в ДНР, житель Донбасса Владимир Тараненко. Активист участвовал в организации эвакуации более 30 тыс. жителей Донецкой республики, в том числе детей, в Россию, наладил работу донецких народных дружин.

Волонтерский форум «Мы вместе» стал первым событием в целой линейке мероприятий, которые проходят на площадке «Дома молодежи», открывшегося в «Манеже» в понедельник. Конференции, выставки и церемонии вручения премий будут проходить здесь под эгидой Росмолодежи вплоть до 23 декабря. Как ожидают организаторы, мероприятия привлекут в качестве участников и зрителей не менее 30 тыс. человек из всех регионов России.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского