Новости дня

28 декабря 2022, 12:30

Игорь Ашманов: России противостоят не украинские хакеры, а ЦРУ и Киберкомандование США

Фото: Lisa Forster/Global Look Press

Против России сейчас действуют десятки тысяч американских хакеров, которые руками Украины пытаются нанести нам максимальный ущерб. Для противостояния необходимо переходить на отечественное ПО, сказал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ИТ-эксперт Игорь Ашманов. Ранее МИД России предупредил о непредсказуемых последствиях раздачи цифрового оружия Украине.

«На Украине за последние 20 лет развился всевозможный криминал, в том числе и в киберсфере. В основном там находятся различные хакеры и взломщики. И если сейчас изучать дакрнет, а также их чаты в социальных сетях, то можно увидеть, что все они переквалифицировались с мелкого мошенничества на терроризм», – рассказал гендиректор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

«Основная задача – причинить максимальный вред России. Они пытаются взломать сайты Госуслуг и других государственных органов. Наши аналитики, которые следят за чатами хакеров, фиксируют переговоры о том, что конкретно в тот или иной день будут пытаться обрушить», – говорит эксперт.

«Еще в марте эти хакеры хотели взломать российские службы доставки еды. Украина с подачи американцев исходит из совершенно смешной логики: если россиянам не будут доставлять продукты, они взбунтуются и свергнут власть», – иронично замечает собеседник.

«При этом очевидно, что сами по себе украинские хакеры мало на что способны, поэтому на помощь им приходят американцы. В частности, Вашингтон предоставляет данные об уязвимостях приложений, сайтов и цифровых платформ, которые изначально произведены в США», – подчеркнул ИТ-специалист.

«В Штатах существуют огромные кибервойска. Только Киберкомандование США насчитывает шесть тыс. офицеров. В ЦРУ есть целые отделы, которые занимаются исключительно взломом всех возможных цифровых платформ», – предполагает Ашманов.

«Например, если надо взломать телевизоры Samsung, то этим занимается большая группа специалистов. Весь этот инструментарий могут передавать украинским хакерам. На стороне Киева находится государство, которое производит до 90% всего программного обеспечения и цифровых платформ, которые у нас используются», – отмечает эксперт.

«Публикация «Злыми русскими хакерами» личных данных украинских киберсолдат в какой-то степени нам даже на руку. Остановить или затормозить кибератаки это не сможет. Однако деанонимизированные украинцы будут опасаться, что их объявят в международный розыск и поймают», – рассуждает собеседник.

«Надо понимать, что против нас работает не 70 человек, данные которых опубликованы на «Немезиде», и не несколько сотен, которые появились ранее.

Только в IT Army of Ukraine насчитывается 200 тыс. человек

обращает внимание ИТ-специалист. «И, на мой взгляд, основная угроза не столько в хакерах, сколько в так называемых «арбитражниках трафика». Это люди, которые последние 20 лет занимались кражей личных данных, покупали трафик с разных источников и «наливали» его туда, куда попросит заказчик. Теперь они переключились на войну с нами», – считает Ашманов.

«Именно они создают весь массив интернет-мемов*, видео и фейков. «Арбитражники трафика» стоят за запугиванием, например, белорусов в части того, что им придется включаться в СВО и идти на фронт. У этих людей очень детальное разделение труда и это десятки тыс. человек», – предостерегает эксперт.

«Затем созданную дезинформацию и пропаганду другие люди распространяют как на территорию России, так и на Запад. Эта ложь выдается за реальные новости, а европейцы и американцы верят», – объяснил механизм собеседник.

«От кибератак и информационных нападок можно защититься. Для этого нам надо в ускоренном режиме, гигантскими прыжками развивать импортозамещение в ИТ-сфере и переводить на отечественное ПО критически-важные предприятия. Менее важные компании необходимо хотя бы перевести на открытое программное обеспечение», – предлагает ИТ-специалист.

«Также необходимо по всей стране включать красный уровень опасности, чтобы перейти к замене абсолютно всех процедур безопасности. В частности, нам угрожает не только внешняя атака, но и внутренний саботаж», – продолжает Ашманов.

«Есть очень много примеров, как украинцы под американским кураторством пытаются завербовать наших специалистов в компаниях по типу Ростелекома. Им сулят релокацию и огромные деньги за доступ к магистральным маршрутизаторам и сотовым станциям», – продолжает эксперт.

«То есть теперь придется внимательнее изучать деятельность собственных сотрудников и создавать систему нескольких ключей для критической инфраструткуры, чтобы один человек физически не мог обрушить все», – указывает он.

«Что касается информационной войны, то ей невозможно противостоять точечно. Мы уже заблокировали ряд соцсетей. И надо продолжать в этом ключе. Ограничение доступа к отдельным страницам сейчас невозможно, поскольку соединение пользователя шифрованное. Необходимо активнее заменять все собственными сервисами», – заключил Ашманов.

Ранее российский МИД предупредил, что свободная передача НАТО цифрового оружия через Украину ведет к непредсказуемым последствиям. По словам замглавы ведомства Олега Сыромолотова, важно четко осознавать, что представляемые Киевом угрозы в информационном пространстве носят универсальный характер. Так, сегодня на прицеле у НАТО Россия, а завтра на ее месте окажется другая «неугодная Вашингтону» страна, пишет РИА «Новости».

Сыромолотов также отметил, что Киев фактически утратил цифровой суверенитет, поскольку «кибервойска» Украины – натовский инструмент. Он утверждает, что руками проукраинских группировок «совершаются атаки на российские органы госвласти, предприятия, финансовые и образовательные учреждения, объекты транспортной и логистической инфраструктуры».

Он заявил, что Украина превратилась в плацдарм Запада для испытания кибернаработок против России. Однако российская ИТ-инфраструктура позволяет достаточно эффективно противодействовать компьютерным атакам.

Между тем, второй день подряд хакерская группа RaHDit («Злые русские хакеры») публикует на портале «Немезида» данные украинских солдат и офицеров кибервойск. Как утверждают хакеры, опубликованные данные принадлежат профессиональным взломщикам министерства обороны Украины, представителям нацгвардии и СБУ, студентам учебных заведений. Их в RaHDit назвали «штучным товаром».

«Это те, кто дергает за ниточки IТ-армию и прочую шушеру, указывая куда ломиться и когда жать на кнопки. Но и они всего лишь декорация. Завтра мы покажем лица истинных дирижеров украинской киберклоунады», – заявили хакеры. На сайте представлены данные курсантов и преподавателей военных вузов Украины, а также офицеров IТ-отделов, их данные в соцсетях.

Напомним, во вторник RaHDit на сайте «Немезида» опубликовали первую часть данных об украинских хакерах в двух списках: IT Army of Ukraine из 759 человек и SMM'щиков движения Save UA из 406 человек.  

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов