Новости дня

23 декабря 2022, 20:45

Участников молодежного конкурса призвали делать для фронта блиндажные свечи

Фото: vk.com/youthtimeaward

Ребята из Донбасса, дома у которых нет никакой необходимой инфраструктуры, тут смогли узнать, как даже в сложных условиях открыть свое «студпространство», как договориться о сотрудничестве с арт-кластером «Таврида», нашли партнеров для своих волонтерских проектов. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Метелев. Ранее в Москве состоялась церемония награждения премией «Время молодых».

«На церемонию собрались молодые люди, которые реализуют социальные проекты в своих городах и селах. Подобные премии придают юным активистам сил для рывка в собственном развитии. Здесь обмениваются опытом, что дает молодым активистам понимание важности их работы для страны. Уверен, что участники мероприятии донесут потом это понимание до своих команд в регионах, чтобы укрепить их мотивацию», – сообщил председатель комитета по молодежной политике Госдумы Артем Метелев.

Если говорить в целом о молодежной политике, то работа по ее развитию налажена и у законодательной, и у исполнительной власти, отметил Метелев. «Общая работа власти и ребят из молодежных НКО дала хорошие результаты, о которых, кстати, накануне заявил и глава государства на заседании Госсовета», – подчеркнул парламентарий.

«Президент Путин призвал к выработке новой стратегии по работе с молодежью, призвал учитывать этот аспект при выполнении национальных проектов, потребовал повысить зарплаты специалистам, работающим в различных учреждениях для молодежи. Пожелания президента будут учтены при выполнении федеральных программ по ипотечному жилью, в работе с трудными подростками, в решении проблем трудовой занятости молодых. Эти направления наш комитет прорабатывает совместно с Росмолодежью. Все это приближает к главному для нас результату – счастью молодых людей», – заключил депутат.

Напомним: «Время молодых» представляет собой усовершенствованный конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики. Как уточняет РИА Новости, награждение прошло в 12 номинациях, при этом часть лауреатов наградил Метелев.

Так, номинантами премии «Время возможностей» стали авторы проектов экосистемы молодежной политики. Победитель номинации – автор всероссийской онлайн-школы по проектной деятельности «Проектная Культура» Владимир Купин. В номинации «Голос Молодых» были отмечены лучшие молодежные медиа. Победителем стал медиапроект из Калининграда «Хулиганские новости». Специальная номинация «Диалог с молодыми» была разработана Росмолодежью совместно с АНО «Диалог». Она вручается социальным медиа в сфере молодежной политики. В этой номинации первое место получила Новосибирская область.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в этом году на премии создали и специальную номинацию «Молодежная столица России», которую будут присуждать городам за выдающиеся достижения в сфере молодежной политики. «Молодежной столицей России 2023» стал Нижний Новгород.

«Премия – это возможность объединить в одном месте лучших представителей младшего поколения и рассказать о самых эффективных проектах и практиках, предназначенных для молодежи, – говорит комиссар центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. – Этот форум мотивирует, позволяет увидеть ребят, у которых возникли важные для общества идеи, у которых горят глаза».

В конкурсе Корнилова участвовала в номинации «Место молодых», представляя свое мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание» – центр для всестороннего развития студентов.

«Наше здание служит точкой притяжения для многих студентов, школьников, для ребят, которые просто приезжают в Москву. На территории у нас есть интерактивный музей студенческих отрядов, фотостудия и студия звукозаписи, интерактивные площадки – в целом это место для реализации мечтаний ребят, собранных из всех уголков страны. Мы открылись в столице в феврале 2021 года и стали на тот момент единственными. Сегодня точно такие же «пространства» появляются в регионах: три уже открыто и еще порядка восьми – в следующем году», – резюмировала Корнилова.

Руководитель калининградского центра подготовки к ЕГЭ «Логос», один из номинантов премии Николай Иванченко рассказал газете ВЗГЛЯД о своем опыте участия в украинской спецоперации – в качестве разведчика и санинструктора. «На передовую я пошел добровольцем. Уехал в составе православного подразделения. Три месяца провел на изюмско-балаклейском направлении, занимался разведкой и при этом во время боя оказывал помощь раненым. Перед этим, конечно, прошел соответствующее обучение. А сейчас провожу бесплатные курсы по тактической медицине. Кроме того, в школах и колледжах организую «разговоры о важном», на которых мы с ребятами разговариваем об СВО в целом, и о моем личном опыте», – пояснил собеседник.

По его словам, на церемонии вручения премии его порадовало неравнодушное отношение участников к бойцам, которым крайне необходима помощь и внимание. «Мы уже записали новогоднее поздравление для бойцов. Для них это важно: ощущение того, что страна их поддерживает, мотивирует. Здесь в «Манеже», кстати, еще работает небольшой стенд, посвященный тому, что может сделать каждый своими силами для помощи ребятам, которые сейчас в окопах. Например, это многоразовые грелки или небольшие блиндажные свечи», – поделился доброволец.

Молодые россияне должны сами создавать будущее, иначе его создадут без учета их интересов и убеждений. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к номинантам премии. «Когда все меняется в мире и будущее только создается, нельзя на это смотреть со стороны, иначе это будет какое-то другое будущее, не учитывающее наши убеждения, наши мечты и наши ценности. Поэтому мы должны его сами создавать. Это задача всех молодых людей», – цитирует его ТАСС.

«Конечно, мы понимаем, что против нашей страны ведется война, и военные действия в зоне специальной военной операции, и попытка экономической войны, психологическая, информационная война. Это, конечно, вызов, но история показывает, что любой вызов – это время возможностей. А время возможностей – это всегда про будущее, а значит, про молодежь. И благодаря тем решениям, которые уже приняты президентом, правительством, Государственной думой, Советом Федерации, абсолютно точно можно сказать, что Россия сегодня – страна возможностей», – заключил Кириенко.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?