Новости дня

21 декабря 2022, 11:55

Военный эксперт Бижев: Передача ЗРК Patriot Украине создаст риски для ВКС России

Фото: Stephan de Bruijn/Wikipedia

Передача Украине одной батареи ЗРК Patriot не позволит защитить все небо над страной, однако может создать определенные трудности для ВКС России, рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Айтеч Бижев. Ранее западные СМИ сообщили о поставках Украине систем Patriot в рамках нового пакета военной помощи.

«Одной батареи Patriot и французских систем Crotale недостаточно для создания эшелонированной системы обороны. Для этого необходимо много других компонентов. Имеющихся у Украины систем ПВО, с учетом тех, которые вот-вот должны поставить страны Запада, хватит чтобы прикрыть максимум один город», – рассказал генерал-лейтенант, экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ Айтеч Бижев.

«Для глубокоэшелонированной системы ПВО нужно сплошное радиолокационное поле над всей территорией Украины. Помимо этого, американские, французские, старые советские и другие комплексы, имеющиеся у ВСУ, должны быть интегрированы в единую систему и управляться из единого центра», – отметил собеседник.

«Теоретически это возможно, но это требует больших материальных затрат и большого количества сопрягающей аппаратуры», – полагает эксперт.

«Одна батарея Patriot – это четыре-восемь пусковых установок с четырьмя ракетами в каждой. Передача такого количества ЗРК, конечно, создаст нам проблемы локального характера. Они могут перемещаться на театры активных действий наших ВКС, но закрыть все небо Украины невозможно», – подчеркнул Бижев.

В свою очередь военный эксперт Илья Крамник допускает, что в распоряжение ВСУ будет передана батарея Patriot в модификации, предназначенной для работы по аэродинамическим целям.

«Какую именно модификацию Patriot отгрузят Украине, пока не уточняется. Я лично предположу, что с учетом основной угрозы от аэродинамических целей (крылатые ракеты, дроны, самолеты), это будет PAC-2, возможно GEM/GEM+, но не PAC-3, в большей степени заточенный под баллистические цели. Впрочем, нельзя исключить и комбинацию установок обеих типов, система позволяет», – добавил эксперт, прогнозируя дальнейшее расширение военных поставок на Украину.

При этом ранее военный эксперт Константин Сивков в комментарии газете ВЗГЛЯД отмечал риски создания на Украине эшелонированной ПВО. «Не стоит забывать, что на сегодняшний день Украине уже поставлено восемь переносных ЗРК NASAMS и примерно такое же количество ЗРК среднего радиуса действия IRIS-T, а также комплексы Crotale и другие», – рассказал Сивков.

«Получив к этим комплексам еще и Patriot, у Украины появляется возможность создать эшелонированную систему противовоздушной обороны. Она включит в себя три уровня ЗРК: Patriot большой дальности, NASAMS и IRIS-Т средней, а также Crotale и ряд других комплексов малой дальности западного производства», – полагает собеседник.

«Накопив порядка 100–150 ЗРК разного типа, ВСУ смогут полностью закрыть небо над своей территорией. Сейчас, по моим оценкам, у них есть около 20 различных комплексов. Все это требует от нас активной работы по превентивному подавлению комплексов ПВО, имеющихся в распоряжении противника», – заключил Сивков.

Ранее западные СМИ сообщили, что США передадут Киеву системы противоракетной обороны Patriot в рамках нового пакета военной помощи. Как отмечает Associated Press, речь идет о передаче одной батареи ЗРК, а сроки передачи комплексов пока неясны, так как американским военным еще предстоит обучить ВСУ пользоваться этой системой.

Накануне телеканал CNN сообщил, что украинский президент Владимир Зеленский совершит визит в Вашингтон, где встретится с лидером США Джо Байденом.

В свою очередь французский президент Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 сообщил, что Франция передала Киеву новые ЗРК Crotale, а также другое оружие, помимо того, что было поставлено ранее.

В прошлый четверг посольство РФ в Вашингтоне предупреждало, что возможная передача Украине ЗРК Patriot станет провокацией с непредсказуемыми последствиями, которая лишь укрепит чувство безнаказанности режима Зеленского.

Газета ВЗГЛЯД ранее разбиралась, как скажется на ходе СВО передача Вашингтоном новых ЗРК Киеву и что ВКС России могут противопоставить этому. 

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?