Новости дня

1 декабря 2022, 15:06

Росатом за 15 лет работы стал мировым лидером в атомных технологиях

Госкорпорация «Росатом» за 15 лет со дня своего создания вошла в тройку лидеров на рынке услуг по ядерному топливному циклу, второе место по добыче урана, первое место по обогащению урана и третье место по фабрикации топлива, сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, упразднение президентом России Владимиром Путиным Федерального агентства по атомной энергии и передача его полномочий и активов ГК «Росатом», позволило собрать не только лучшее, что было создано во времена Минсредмаша, но и внедрить много нового. В результате Росатом стал безусловным мировым лидером в атомных технологиях и успешно вышел в новые секторы экономикипередает ТАСС.

На сегодня в Росатоме функционируют восемь дивизионов: «Ядерный оружейный комплекс» горнорудный, инжиниринговый, топливный, электроэнергетический, машиностроительный, дивизионы REIN (управление зарубежными проектами), «Сбыт и трейдинг» В госкорпорацию входят 350 предприятий в 27 городах, на них работают около 300 тыс.человек.

Объем вырабатываемой электроэнергии на АЭС Концерна «Росэнергоатом» вырос более чем на 50%: с 147,6 млрд квт в час 2005 году до  222,4 млрд квт в час в 2021 году. Консолидированная выручка госкорпорации «Росатом» (без ядерного оружейного комплекса) за 15 лет увеличилась в 4,5 раза прогнозный показатель на 2022 год составил 1,7 трлн рублей.

За 15 лет построены 11 новых атомных энергоблоков на территории Российской Федерации и восемь энергоблоков за рубежом, сегодня строятся два энергоблока на Курской АЭС-2, уникальный энергоблок четвертого поколения с быстрым реактором естественной безопасности БРЕСТ-ОД 300 в Северске. 

Началось строительство плавучих энергоблоков на базе реактора РИТМ-200, первая такая атомная теплоэлектростанция ПАТЭС «Академик Ломоносов» заработала на Чукотке. Планируется сооружение наземной АЭС малой мощности в Якутии.

Росатом строит АЭС в восьми странах, есть договоренности на строительство 34 энергоблоков. В стадии сооружения находятся проекты в Бангладеш, Белоруссии, Венгрии, Египте, Индии, Иране, Китае, Турции.

Также ведется работа по развитию новых направлений деятельности и созданию новых продуктов, выручка по которым выросла в 1,9 раз: с 171 млрд руб. до 335 млрд руб. в 2021 году.

Кроме того, в Росатоме развивается около 80 новых бизнесов: перевозки по Северному морскому пути и создание арктической портовой инфраструктуры, ядерная медицина, цифровизация, аддитивные технологии и другие. Среди заметных результатов на новых направлениях – обновление атомного ледокольного флота, уже приняты в эксплуатацию два новых атомных ледокола «Арктика» и «Сибирь», ведется строительство еще трех.

Кроме того, в Санкт-Петербурге создан первый в Европе стенд для испытания СПГ-оборудования. Росатом уже несколько лет работает над импортозамещением программного обеспечения, создано свыше 70 собственных цифровых продуктов, из которых 20 внесено в реестр отечественного ПО. В России создана полная импортонезависимая цепочка производства углекомпозитных продуктов  – от сырья до готовых изделий.

В области альтернативной энергетики и экологии сформированы компетенции по строительству ветроэлектростанций и производству оборудования для них. В Адыгее, Ставропольском крае и Ростовской области построены и запущены шесть ветропарков, ведется строительство еще двух, создана федеральная государственная информационная система по обращению с отходами первого и второго класса.

Организованы разработка и производство оборудования для ядерной медицины. Начато серийное производство гамма-терапевтического комплекса «Брахиум» Создан комплекс для дистанционной лучевой терапии на базе ускорителя электронов «Оникс». 

Вам может быть интересно

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Новости

Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Парламент Тюрингии отклонил предложение АдГ о самороспуске

Депутаты регионального парламента Тюрингии большинством голосов отклонили предложение фракции партии «Альтернатива для Германии» о досрочном самороспуске законодательного органа, пишет агентство DPA.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского