Новости дня

29 ноября 2022, 20:02

Политолог Саймон Ципис рассказал, почему Израиль может начать поставлять оружие Украине

Фото: REUTERS/Amir Cohen

Рано или поздно Израилю придется столкнуться с теми видами иранского оружия, которые используются сейчас на Украине. Поэтому растет вероятность того, что Иерусалим начнет поставлять свое оружие Киеву. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис, комментируя визит украинской военной делегации в еврейское государство.

«Украинский театр военных действий (ТВД) относительно далек от Израиля. Это не зона наших стратегических интересов, но наши военные в итоге могут не устоять перед соблазном схлестнуться на этом далеком ТВД с боевыми системами Ирана, будь это дроны-камикадзе или какие-то другие виды вооружений», – считает сотрудник Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета Саймон Ципис.

В сознании Израиля украинский ТВД постепенно трансформируется «из конфликта Киева и Москвы в конфликт между системами вооружения Ирана и Израиля», пояснил эксперт: «Поэтому поставки вполне могут начаться – не от большой любви к Украине, а из-за участия в этом конфликте иранских вооружений, с которыми нам рано или поздно все равно придется столкнуться». Ципис не исключает: кроме дронов-камикадзе, Тегеран может поставить Москве и баллистические ракеты.

Напомним, в Москве не раз подчеркивали, что в спецоперации применяется исключительно отечественная боевая техника. Однако на Западе и на самой Украине говорят об использовании российскими военными иранских беспилотников. Более того, американская пресса уверяла, что Тегеран согласился поставлять Москве баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar класса «земля-земля», вдобавок к беспилотникам Mohajer-6 и Shahed-136.

«Возможно, Россия захочет приобрести и другие иранские вооружения. Чем больше Москва будет приобретать их для использования на украинском ТВД, тем выше шансы, что Израиль начнет поставлять туда собственные виды вооружений», – считает эксперт.

Во вторник газета The Times of Israel сообщила, что на прошлой неделе делегация украинских высокопоставленных военных тайно посетила Израиль. «Украинцы стремились продвинуться вперед в вопросе создания системы предупреждения о ракетных ударах, которую Израиль якобы пообещал построить для Украины», – написала газета.

Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявлял об ограничениях, из-за которых страна не сможет поставлять Киеву вооружения. В октябре украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорил, что Киев официально просит у Израиля незамедлительно поставить системы ПВО.

По мнению Циписа, если Иерусалим и начнет поставки Киеву, то в первую очередь это будут противовоздушные системы. «Но если Россия начнет использовать иранские наземные вооружения, то это может усложнить расклад.  И тогда Израиль захочет поставить наземные противотанковые и другие системы. Если же Россия ограничится иранскими дронами, то ситуация останется без изменений», – полагает Ципис.

По его словам, в случае поставки вооружений Киеву израильскими видами оружия на месте будут управлять израильские консультанты, подчеркнул Ципис. «Система оповещения о ракетном ударе является оборонительной, а не летальной. Она предупреждает гражданских о ракетном налете. Если эта безобидная система спасет жизни украинцев, то мы будем только рады», – сказал эксперт. 

Политолог также сомневается, что украинская делегация могла встретиться с представителями не только действующего, но и будущего правительства – с людьми из команды Биньямина Нетаньяху. «Израиль до сих пор пребывает в глубочайшем в истории политическом кризисе. У Нетаньяху остается всего несколько дней до окончания мандата, выданного ему для формирования правительства. Вряд ли у представителей кабинета Нетаньяху будет сейчас время для встречи с зарубежными делегациями», – предположил Ципис.

Отметим, что визит проходил на фоне публичных трений между Тель-Авивом и Киевом. Так, в середине ноября посол Израиля на Украине Михаэль Бродский подверг критике решение Киева поддержать в ООН резолюцию «Действия Израиля», отрицающей связи евреев с Храмовой горой и требующей консультативного заключения Международного суда о действиях еврейского государства в Палестине. Бродский подчеркнул, что поддержка инициатив в ООН, направленных против Израиля, не способствует укреплению доверия между странами.

Также украинские дипломаты в ООН проголосовали за резолюцию «Риск распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке», которая также негативно сказывается на интересах Израиля.

Политолог Саймон Ципис тогда заявил о необходимости признать Украину врагом еврейского государства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского