Новости дня

2 ноября 2022, 19:27

По мнению эксперта, боевое слаживание группировки направлено на защиту границ Белоруссии

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Численности российско-белорусской группировки не хватит для защиты всего периметра опасных границ, а значит, военные будут тренироваться в быстрой переброске войск на потенциально опасный участок. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Алесин. В среду министр обороны Сергей Шойгу рассказал о начале боевого слаживания региональной группировки в Белоруссии.

«Вероятно, ввиду нехватки войск на основной линии фронта наша совместная группировка оказалась несколько меньше, чем я ожидал, но все равно это соединение представляет собой внушительную силу», – сказал белорусский военный эксперт Александр Алесин. В начале октября он не исключал, что численность прибывших из России войск составит 13 тыс. человек, как это не раз бывало в ходе совместных маневров «Запад».

Сейчас в составе группировки 170 танков, 200 БМП, 100 артиллерийских стволов, напомнил эксперт. «Это примерно соответствует тому, что обычно используется в учениях «Запад», – подчеркнул собеседник.

О том, что с 22 октября в Белоруссии начались совместные с Россией мероприятия боевого слаживания, заявил в среду министр обороны Сергей Шойгу, выступая на заседании совместной коллегии.

Алесин уверен, что российские войска прибыли не затем, «чтобы спокойно стоять на зимних квартирах». «Очевидно, что будет вестись интенсивная боевая подготовка, начиная с подразделений, частей и потом – в объемах соединений. На очередном этапе начнутся совместные учения с белорусскими подразделениями», – убежден собеседник. 

Как уже сообщалось, в слаживании участвует 11 тыс. человек из сухопутных войск Белоруссии и девять тысяч российского контингента, однако такой численности не хватит, чтобы прикрыть весь периметр границ РБ с враждебными государствами, добавляет Алесин.

«Значит, будет отрабатываться задача по прикрытию одного из участков границы, который окажется потенциально опасным, где может состояться провокация и вторжение. Поэтому одна из боевых задач – быстрая передислокация ударной группировки на нужное направление. Полагаю, что до конца ноября стороны завершат боевое слаживание и тогда региональная группировка будет готова к реальным действиям по защите границ Союзного государства», – подытожил эксперт. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании совместной группировки в начале октября – на фоне «обострения на западных границах Союзного государства». Формирование такого соединения предусмотрено Союзным договором.

Общая численность белорусской армии составляет 70 тысяч, из которых 10 тысяч – бойцы срочной службы. По данным из открытых источников, в распоряжении ВС Белоруссии порядка 600 танков (и еще одна тысяча на хранении), не менее тысячи бронемашин и еще полторы тысячи – в резерве. На вооружении ВВС республики – около двух сотен боевых самолетов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского