Новости дня

17 ноября 2022, 21:01

Политологи назвали преимущества российской избирательной системы над американской

Фото: Matthew Hatcher/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Избирательная система США непрозрачна и вызывает недоверие к результатам выборов среди рядовых американцев. Если подобная избирательная практика повторится в ходе президентской гонки в 2024 году, то нельзя исключать массовых акций гражданского протеста в Америке. К такому выводу пришли политологи в ходе круглого стола, посвященного сравнению выборов в Соединенных Штатах и России.

«Вопиющее количество нарушений на прошедших недавно выборах США ставит вопрос о качестве американской демократии как таковой», – подчеркнул директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. В четверг он выступил модератором круглого стола на тему «Выборы в США и России: качественные отличия в подходах и организации». Встреча была организована Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Напомним, что в минувший вторник в Соединенных Штатах прошли выборы всех 435 членов Палаты представителей – нижней палаты Конгресса, 35 из 100 членов верхней палаты – Сената, губернаторов 36 штатов и еще ряда депутатов и должностных лиц различного уровня.

Во время американских выборов были зафиксированы следующие нарушения: задержка или неотправка бланков по почте, недопуск наблюдателей на участки, запугивание членов избирательных комиссий, угрозы в адрес кандидатов, неравный доступ к информационным ресурсам и другие, рассказал член Центризбиркома России Игорь Борисов. 

«Также нужно отметить, что в избирательные списки в США занесены около двух миллионов «мертвых душ», а 2,75 миллионов избирателей зарегистрированы одновременно в нескольких штатах. Вместе с тем, по экспертным оценкам американских неправительственных организаций, около 51 млн граждан США, достигших возраста активного избирательного права, не внесены в списки и лишены права голосовать», – сообщил Борисов.

  

«В 41 штате США нет специального органа, занимающегося организацией и проведением выборов, эти функции выполняют секретари штатов, которые также являются избираемыми. Налицо грубое нарушение принципа равного избирательного права и использование административного ресурса», – напомнила исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», замглавы Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Алена Булгакова.

Кроме того, по словам Булгаковой, общественный контроль закреплен только в 12 штатах, а в 49 штатах действует система активной регистрации избирателей – в выборах участвуют только те граждане США, которые подали соответствующие заявления. Помимо этого, отметила она, в последнее время в избирательное законодательство США было внесено более 400 поправок, в том числе – изменение границ избирательных округов, способствующих электоральным преференциям в пользу Демократической партии.

В значительной части федеральных выборов США не имеют права участвовать несколько миллионов американцев, живущих в Пуэрто-Рико и на других «заморских» территориях, также в электоральных правах урезаны жители Округа Колумбия, не имеющие представительства в Конгрессе, напомнил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. «Странно построена и президентская гонка, когда главу сверхдержавы, по сути, выбирают 538 выборщиков», – добавил он.

Шаповалов также прокомментировал данные, согласно которым, на агитацию в нынешней кампании было затрачено более 9,3 млрд долларов. «Неограниченность бюджетов предвыборных кампаний также негативно сказывается на электоральной процедуре – выборы превращаются в соревнование кошельков. Все это приводит к высочайшему уровню недоверия американкой общественности. Мы видим, как у приходящих во власть людей обрушиваются рейтинги. Поэтому американская избирательная система не может быть никаким примером для нас», – подчеркнул эксперт.

В целом, эксперты сошлись во мнении, что нарушения во время промежуточных выборов в Конгресс – это не частная ситуация, а системный провал США. Легитимность их под большим вопросом не только у тех, кто наблюдает со стороны, но и внутри самой страны, среди рядовых американцев, отметили аналитики.

«Эти факты дают нам все основания не признавать выборы ни в Сенат, ни в Палату представителей. Для нас не должно существовать членов Конгресса США, выбранных подобным позорным образом. Тем более, что США ввели санкции против всех наших парламентариев», – считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Если подобная избирательная практика вкупе с ростом недоверия к результатам выборов в самих США повторится в ходе президентской гонки в 2024 году, то, возможно, Штаты войдут в состояние еще большей турбулентности. Нельзя исключать и массовых акций гражданского протеста, причем, не повторения штурма Капитолия, а гораздо более масштабных выступлениий», – спрогнозировал Данилин.

Если же сравнивать Россию и США, то российская электоральная система имеет преимущества перед американской, подчеркнул Борисов. «Официально 30 млн жителей США не имели возможность проголосовать на выборах 8 ноября. В России и близко нет таких ограничений. К тому же, у нас продолжают разрабатывать современные способы голосования. Например, внедрена система дистанционного электронного голосования в восьми субъектах. В итоге явка на выборах в сентябре в Единый день голосования в России составила более 80% из тех, кто зарегистрировался», – отметил он.

Помимо этого, указал член ЦИК, избирательная система США уступает аналогам из государств постсоветского пространства, которые развивались путем имплементации всех новейших норм и демократических стандартов, выработанных в мире.

В то же время, заметил Мартынов, Америка продолжает активно указывать на недостатки избирательного законодательства других стран, в том числе, России, и российским властям к этому нужно быть готовыми.

«За последние 30 лет российская электоральная система прошла серьезный путь, который ведущие европейские системы проходили за 200 лет. По динамике, скорости развития и другим параметрам наша система – одна из самых передовых. В следующем году нас ждет множество знаковых кампаний, например – выборы мэра Москвы. Конечно, Запад будет к этому готовиться и пытаться повлиять», – предупредил спикер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?