Новости дня

15 ноября 2022, 18:54

Эксперты обсудили вопросы развития и воспитания личности в период глобальных вызовов

В Москве завершается Всероссийский социальный патриотический Форум «Без срока давности: растим гражданина». Эксперты отметили, что в периоды глобальных вызовов вопросы развития и воспитания личности всегда обостряются.

Тема Форума занимает в государстве важнейшее место, отметила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

«Вопросы развития и воспитания личности в период глобальных вызовов всегда обостряются. В Конституции страны впервые в 67 статье обозначено, каким наша страна хочет видеть своего гражданина. Эта задача коротко звучит так: «Развитие личности на основе базовых национальных ценностей». Это достигается путем решения задач формирования гражданской позиции, патриотичного отношения. В решение этой задачи вовлечены и общественные организации, и государственные институты», – приводятся ее слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В этом процессе крайне важно увидеть опыт регионов, нужно транслировать его коллегам по стране, проанализировать его. Государство и на уровне законодательства работает на достижение этой задачи», – отметила она.

На Форуме традиционно насыщенная образовательная программа: проводится интенсив «Нескучная патриотика» от заместителя директора АНО АСТИК Елены Титовой. Спикер рассказала, как совместить в одном мероприятии геймификацию и помощь ветеранам, экологическое воспитание и гаджеты, семейные ценности и тик-ток.

Завершится Форум курсами повышения квалификации по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений, реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Итоги работы секций представили эксперты. Эксперт секции «Продвижение достижений страны и родного края. Международное сотрудничество», председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что на форуме попытались объемно посмотреть, как из достопримечательностей, объектов и традиций, создать глобальную систему.

«С чего начинается Родина? С чего-то маленького и близкого. Нужно это маленькое сделать узнаваемым, почитаемым. Технологии дополненной реальности, эмоции, имена и названия – весь арсенал в помощь. Используйте локальные бренды и ресурс портала живоенаследие.рф», – сказал он.

Эксперт секции «Сохранение исторической памяти как базис патриотического воспитания», депутат Барнаульской Городской Думы Кристина Юстус добавила, что сегодня особенно важно детям рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо.

«Что такое фашизм и нацизм. Наша страна, как и тогда в 1941-1945, даёт возможность нашим детям жить мирной жизнью. Благодарю от всего сердца каждого педагога за то, что вы вкладываете частичку себя в каждого ребенка», – сказала она.

Организаторы подготовили для участников культурную программу. Прогулка по вечерней Москве, 5 лучших музеев столицы, а также собственное «РГ-шоу» со строгим дресс-кодом в цветах российского триколора.

Этому проекту уже больше шесть лет, за это время участие в нем приняли более 11000 специалистов сферы воспитания. В этом году конкурс стал международным, специалисты сразу пять стран направили свои конкурсные заявки. Кроме того, с этого года участие в проекте могут принимать не только педагогические работники, но и специалисты сферы культура, некоммерческих организаций, студенты.

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве нейтрализованы два дрона ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы