Новости дня

10 ноября 2022, 00:57

Байден оценил результаты выборов в США и признал разочарование американцев

Фото: Biden Campaign/CNP/
AdMedia/Global Look Press

Соединенным Штатам предсказывали республиканскую «волну», но этого не случилось, заявил президент США Джо Байден, признав, что результаты выборов говорят о разочаровании американцев.

«Мы еще не знаем всех результатов, по крайней мере, я не знаю. Но вот что мы знаем: в то время, как пресса и независимые (наблюдатели) предсказывали гигантскую «красную» волну, этого не случилось», – сказал Байден. Красный – неофициальный цвет Республиканской партии, в противовес синему у демократов, передает РИА «Новости».

Байден заявил, что сохранял позитивный настрой в ходе всего процесса голосования. При этом он отметил, что «любые потери мест болезненны». Президент посетовал, что «некоторые хорошие демократы не победили». Однако он считает, что «у демократов была сильная ночь». 

«Мы потеряли меньше демократических мест в палате представителей, чем любой президент в ходе первых промежуточных выборов в последние 40 лет», – сказал он, добавив, что выборы губернаторов показали лучший результат с 1986 года.

Однако, по его словам, жители США «четко высказались по поводу своей обеспокоенности ростом цен <...>, преступностью и вопросами общественной безопасности». Он заявил, что американцы «послали ясный и очевидный сигнал о том, что хотят сохранить демократию и защитить право выбора в этой стране». Как заявил Байден, жители страны «ясно дали понять, что все еще разочарованы». «Я это понимаю. Для многих людей последние несколько лет действительно были трудными», – приводит его слова ТАСС.

Байден выразил готовность к сотрудничеству с республиканцами в Конгрессе США. По его мнению, американцы ждут от Республиканской партии, что та будет работать с Белым домом. Кроме того, Байден заявил, что выборы прошли, «без какого-либо вмешательства вообще». Он заявил, что выборы стали хорошим днем для демократии и Америки, показав рекордное участие электората.

Как отметил глава государства, он не собирается менять свой курс в оставшиеся чуть более чем два года правления, несмотря на то, что, согласно опросам, 75% американцев полагают, что страна движется в неверном направлении.

Напомним, по итогам выборов в США Республиканская партия отобрала у демократов контроль над Палатой представителей Конгресса. Пока нет определенности в вопросе, какая из двух партий получит контроль над Сенатом.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского