Новости дня

1 ноября 2022, 12:44

Депутаты новой волны внесли вклад в восстановление мирной жизни на новых территориях

Парламентарии из числа депутатов новой волны сделали большой вклад в восстановление мирной жизни на освобожденных территориях, открывались гуманитарные центры, парламентарии участвовали в оказании медицинской помощи.

В течение первого года работы в Госдуме депутаты новой волны сконцентрировались на вопросах специальной военной операции и восстановления мирной жизни на освобожденных территориях, противодействии западным санкциям, патриотической повестке, социальных инициативах и частичной мобилизации, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

С первых дней проведения СВО депутаты новой волны внесли серьезный вклад в восстановление мирной жизни на освобожденных территориях – открывали гуманитарные центры, оказывали медицинскую помощь, реализовывали детские и образовательные программы, вели сбор гуманитарной помощи для российских военнослужащих и мирных жителей.

Игорь Кастюкевич, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, Артем Туров, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Артем Бичаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений стали первыми депутатами, которые, не дожидаясь поручений, отправились в зону СВО по собственному желанию, чтобы помогать жителям регионов, оказавшихся один на один с проблемами. Имеющийся опыт позволил депутатам новой волны быстро включиться в эту работу и действительно помочь тем, кто в этом нуждался.

С начала специальной военной операции Дмитрий Хубезов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья и Бадма Башанкаев, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья использовали свой профессиональный опыт на передовой в Донбассе и на освобожденных территориях – работали в операционных и спасали жизни людей.

За парламентариями были закреплены конкретные населенные пункты Донбасса для оказания помощи и содействия. Яркий пример шефской помощи ЛДНР у Сергея Алтухова, члена комитета Госдумы по экономической политике. За депутатом закреплен город Рубежное в ЛНР. За три месяца депутату вместе с предпринимательским сообществом Краснодарского края удалось наладить мирную жизнь в Рубежном – были организованы пункты горячего питания для жителей, открыты два центра гуманитарной помощи «Единой России». Также оказана помощь городским властям по восстановлению разрушенной инженерной и социальной инфраструктуры.

Официальное закрепление за новыми территориями статуса субъектов России позволило начать проводить комплексную работу по их интеграции – ведущую роль здесь играет партия «Единая Россия». Активная работа депутатов помогла привлечь к деятельности партии большое количество сторонников из числа жителей новых регионов, создать региональные отделения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Депутаты новой волны проявили свои лучшие качества и показали реальный результат работы, что получило высокую оценку на федеральном уровне. Кастюкевич получил должность руководителя регионального отделения партии в Херсонской области, Бичаев назначен ответственным за работу с избирателями в Запорожской области.

Пример участия и помощи жителям новых регионов показал и Андрей Гимбатов, член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который вместе с Игорем Кастюкевичем и Артемом Бичаевым откликнулся на обращение главы Херсонской области Владимира Сальдо с просьбой оказать поддержку жителям, решившим временно покинуть регион. Депутаты помогли организовать выезд семей с детьми из Херсонщины на отдых в другие регионы России.

Вам может быть интересно

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы