Новости дня

7 октября 2022, 14:14

Депутаты от партии «Новые люди» предложили альтернативную службу для мобилизованных

Призванные в ходе мобилизации должны иметь варианты альтернативной службы, считают депутаты Госдумы фракции «Новые люди», они представили соответствующий проект закона в парламент.

Депутаты от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева (зампред комитета по государственному строительству и законодательству) и Максим Гулин (первый зампред комитета по просвещению) внесли на рассмотрение парламента законопроект об альтернативных вариантах службы в период мобилизации, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Один из альтернативных вариантов – охрана школ и детских садов. Документом предусмотрены изменения в статью 17 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, проектом предлагается закрепить возможность замены военной службы альтернативной для ряда категорий граждан. Например, единственных детей пожилых родителей, мужей беременных жен, многодетных отцов, родителей детей-инвалидов, родственников, потерявших близких в ходе военных действий, и членов семей, в которых уже есть мобилизованные.

«Альтернативная гражданская служба по призыву сейчас – фактически не работающий инструмент. Наш законопроект, помимо замены призыва, предусматривает замену службы и по мобилизации. Мы предлагаем альтернативу тем, кто по объективным причинам не должен идти на передовую, но годен по состоянию здоровья: предоставить им возможность пройти необходимую подготовку и приносить пользу государству. Это может быть охрана школ и детских садов, работа в качестве санитаров и младшего медперсонала. Также альтернативщиков можно направлять в строительство, ЖКХ и другие сферы. Экономика страны сегодня нуждается в этом», – сказала Авксентьева.

Отдельно в проекте закона прописана возможность в качестве альтернативной службы обеспечивать безопасность общеобразовательных учреждений. Данное предложение связано с часто встречающимся отсутствием у муниципальных образований финансовых средств на охрану школ и других образовательных организаций.

По мнению авторов, законопроект позволяет устранить пробел в отраслевом законодательстве в части определения предназначения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Кроме того, будет расширен перечень граждан, имеющих право на прохождение альтернативной гражданской службы.

Вам может быть интересно

Следствие потребовало арестовать отца и дядю подозреваемого в убийстве в Москве
Темы дня

Российские военкоры стали приоритетной целью для ВСУ

В зоне СВО погиб военкор «Известий» Семен Еремин, который стал жертвой удара украинского FPV-дрона. Коллеги журналиста предположили, что у Еремина не было при себе детектора беспилотников. Следственный комитет намерен установить всех, кто причастен к гибели журналиста и привлечь их к уголовной ответственности. Эксперты уверены: на Еремина велась охота украинской агентуры, потому что российские журналисты стали приоритетной целью для ВСУ.

Сближение с НАТО подтверждает шизофрению Милея

Аргентина решила стать официальным и самым южным в мире союзником НАТО, пополнив список из Австралии, Ирака, Японии и других сателлитов США. С кем собрался воевать ее президент Хавьер Милей, претендующий на звание самого странного мирового лидера с самым тяжелым раздвоением личности?

Нетаньяху в ходе спора о Газе напомнил Бербок о нацистах

Блогеры отреагировали на спонсирование бардами Никитиными ВСУ

Стали известны подробности расстрела отцом и сыном полицейского в Винницкой области

Новости

Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.

В Госдуме привели доказательства планирования НАТО ударов по России

Удары украинских войск по территории России планируются во время командно-штабных игр в интересах ВСУ на картах российских регионов генералами НАТО под руководством США, заявил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

МИД потребовал от международных организаций осуждения убийства Еремина

Москва расценивает целенаправленное и хладнокровное убийство журналиста Семена Еремина как очередное подтверждение террористической сущности киевского режима и требует от профильных международных организаций и правозащитных структур незамедлительного и решительного осуждения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Женщина в Домодедово ударила полицейского в глаз из-за эвакуации автомобиля

В Московской области недовольная эвакуацией ее автомобиля женщина подошла к инспекторам ДПС и ударила одного из них в глаз, она задержана, сообщили в подмосковном главке СК.

Рэпера Платину задержали на концерте в Томске

Латвийский рэп-исполнитель Платина (Роберт Плаудис) задержан в ходе выступления в Томске, сообщает управление МВД по региону.

Байкер-видеоблогер «Миша из Канады» погиб в Севастополе

Известный байкер-видеоблогер Михаил Касперов, ведущий канала «Миша из Канады», погиб в ДТП в Севастополе, сообщил крымский политический обозреватель Сергей Веселовский.

Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу

Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В США назвали представляющий серьезную угрозу для Запада российский самолет

Новые российские модернизированные Ту-160М2, известные как «Белые лебеди», обладают мощным наступательным потенциалом, опережают аналоги США и представляют серьезную угрозу для Запада, пишет The National Interest.

Пособницу обезглавившего полковника МВД террориста задержали в Дагестане

Дагестанские силовики задержали 48-летнюю женщину, которая, предположительно, десять лет назад входила в террористическую группировку «Кизилюртовская».

В ВСУ назвали потерю Часова Яра «серьезным сдвигом в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ Часова Яра, который является одним из ключевых рубежей, обернется «серьезным сдвигом» для украинской армии, которая итак находится в мрачном положении, сообщил телеканал CNN.

Зеленский признал усталость украинцев от конфликта

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что население страны испытывает усталость от конфликта с Россией.

В Одессе и районе Черноморска прогремели взрывы

Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Мнения

Тимур Шерзад: Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?