Новости дня

3 октября 2022, 13:03

Песков отреагировал на канадские санкции против семьи

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что к санкциям против его семьи уже произошел эффект привыкания.

Ранее сообщалось, что члены семьи Пескова попали под санкции Канады.

«Уже произошел эффект привыкания, уже не обращаем (внимания)», – сказал Песков.

По его словам, западные санкции против России продолжатся.

«У нас нет сомнений, что будут продуцироваться новые и новые ограничения, новые и новые вот эти незаконные санкции. Это будет достаточно длительный процесс», – передает РИА «Новости» слова Пескова.

При этом, он уточнил, что к некоторым странам приходит понимание, что они сами стреляют себе в ногу, а этого нельзя делать до бесконечности.

Он пояснил, что все санкции бумерангом возвращаются в глобальную инфляцию, в голод и энергетический кризис. «Это такое обоюдоострое оружие», – подчеркнул Песков.

Напомним, в пятницу дипломатические источники сообщили, что страны ЕС достигли предварительной договоренности по новому пакету санкций против России. В среду стало известно, что ЕС в рамках восьмого пакета санкций намерен расширить список персональных санкций против граждан России, введя рестрикции против философа Александра Дугина, певца и лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева и главы концерна «Калашников» Алана Лушникова.

Также санкции коснутся некоторых видов сталепрокатной продукции и ряда товаров, которые используются в ювелирной промышленности, то есть драгоценных камней и металлов. Кроме того, предлагается ограничить ввоз ряда товаров из России, включая косметические товары, принадлежности для бритья, дезодоранты, мыло и туалетную бумагу.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Ученые России в Антарктиде открыли оазис с 18 озерами и богатой фауной

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

США направили спецназ в Иран для спасения сбитого летчика F-15

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Ведущие российские университеты обновили правила приема

Ведущие российские вузы скорректировали правила приема абитуриентов, изменения касаются перечня вступительных испытаний, процедуры подачи документов и целевого набора, об особенностях приемной кампании 2026/2027 учебного года рассказали МФТИ, МИФИ, РАНХиГС, РГГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, РГСУ, МПГУ и РЭУ имени Плеханова.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Рядом с АЭС «Бушер» упал снаряд, погиб сотрудник станции

В районе расположения иранской атомной электростанции «Бушер» произошел инцидент с падением снаряда, один охранник погиб, сообщают информагенства.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?