Новости дня

15 января 2022, 14:27

Елизавета II лично объявила принцу Эндрю о лишении статуса королевского высочества

Британская королева Елизавета II лично объявила принцу Эндрю, который обвиняется в изнасиловании, что он больше не будет называться «Его королевское высочество», сообщают СМИ.

Газета The New York Post пишет со ссылкой на источники, что Эндрю в четверг ехал на встречу с королевой в Виндзорском замке «с каменным лицом». Там 95-летняя Елизавета II сообщила ему о лишении военных званий и королевского патронажа. Во время частной аудиенции монарх заявила принцу, что он больше не сможет официально называться «Его королевским высочеством», передает РИА «Новости».

Однако королева и принц по-прежнему, предположительно, остаются близки. По сообщению источника, «королева не проявляла признаков печали или смятения, вообще ничего эмоционального не было».

Источники предположили, что королева, по некоторым данным, финансировала защиту принца в суде из своих личных средств, может и дальше продолжать это делать.

Предположительно, принц Эндрю получает от королевы в год около 323 тыс. долларов.

Как сообщил близкий к принцу источник, «герцог продолжит защищаться в суде от заявлений» стороны обвинения. По его словам, все это дело скорее «марафон, а не спринт», и промежуточным решением суда окружение принца не удивлено.

Ранее стало известно, что сын королевы Елизаветы II принц Эндрю лишен военных званий и королевского патронажа. Также его захотели выгнать из особняка и лишить охраны.

Напомним, в США правозащитница Вирджиния Джуффре (Робертс) подала в суд на британского принца Эндрю, которого она обвинили в сексуальном насилии. 

Адвокат женщины отмечал, что в течение пяти лет принц Эндрю и его советники «блокировали все попытки уладить это дело, не доводя его до судебного разбирательства».  

Обвинения стали частью скандала вокруг сутенера-миллионера Джеффри Эпштейна. Джуфре, которая живет в Австралии с мужем и тремя детьми, заявила, что сын Елизаветы II трижды вступал с ней в сексуальную связь против ее воли в 2001 году, когда ей было 17 лет.   

Принц Эндрю ранее заявлял, что не вступал в связь с Джуффре.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Генштаб: ВС России заканчивают освобождение Купянска-Узлового
Темы дня

Российский транспорт в 2026 году получит новую конфигурацию

В 2025 году российский транспорт успешно преодолел целый ряд вызовов и испытаний. О чем именно идет речь, как перестраиваются транспортные потоки внутри страны и за ее пределы – и как они в итоге должны выглядеть уже через несколько лет?

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение, и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

Трамп обвинил Украину в промедлении с урегулированием

Каллас предложила начать пить из-за мировых событий

В США опытные старики начали вытеснять молодежь с рынка труда

Новости

Трамп заявил, что Дания не справится с защитой Гренландии «двумя упряжками»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только США способны вытеснить военных России и Китая из водных пространств, прилегающих к Гренландии в Арктике.

Британский спецназ начал подготовку к захватам танкеров

Силы специального назначения Британии проходят подготовку к возможным операциям по перехвату танкеров «теневого флота», пишет Times.

Генштаб: ВС России заканчивают освобождение Купянска-Узлового

Группировка войск «Запад» завершает освобождение от украинских боевиков населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, заявил руководитель Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Эксперт рассказал о запусках США боевых ракет с гражданских самолетов

Военный эксперт Александр Степанов в интервью журналистам отметил, что США задействовали самолеты на базе гражданских моделей для ударов по морским целям с запуском управляемых ракет.

Зеленский и Кличко поспорили из-за энергетического кризиса в Киеве

На фоне энергетического кризиса в Киеве произошел заочный публичный спор между украинским лидером Владимиром Зеленским и мэром столицы Виталием Кличко.

В многоэтажках Киева стали лопаться трубы отопления

Военное вмешательство США в Иран может произойти в ближайшие сутки, считают европейские чиновники, пишет Reuters.

Министр обороны Германии увидел угрозу в свитере Лаврова

Министр обороны Германии Борис Писториус увидел в свитере главы российского МИД Сергея Лаврова с надписью «СССР» глобальный вызов, прежде всего, для США.

СК начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице в 2018-2024 годах

Следователи инициировали соответствующую проверку по фактам гибели новорожденных и тяжких травм женщин в городской больнице Новокузнецка за последние шесть лет.

Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации

На встрече с новым министром обороны Украины Владимир Зеленский выделил повышение эффективности мобилизации как главный приоритет работы ведомства.

Футболист Лайонел Адамс найден мертвым в Подмосковье

Футболист Лайонел Адамс был найден мертвым возле своего дома в подмосковном Звенигороде, предварительной причиной смерти назвали суицид, сообщили в правоохранительных органах.

Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи

Ольга Галактионова назначена новым директором Третьяковской галереи, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

Стало известно о готовности Трампа к быстрому удару по Ирану

Президент США Дональд Трамп выразил готовность в случае необходимости быстро и решительно нанести удар по Ирану, несмотря на сомнения советников, сообщил канал NBC со ссылкой на источники.
Мнения

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле – это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов