Новости дня

13 сентября 2021, 20:19

В Грузии назвали возможные причины освобождения соучастника убийства следователя Шишкиной

Фото: с личной страницы vk.com

Власти, наверно, не хотят спровоцировать перед выборами новую шумиху о том, что они выдали России на расправу очередную «жертву». Об этом заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Гела Николаишвили. Так он прокомментировал решение тбилисского суда освободить россиянина, обвиняемого в соучастии в убийстве следователя Евгении Шишкиной.

По законам Грузии, экстрадиционное заключение не должно превышать 9 месяцев, пояснил адвокат и правозащитник Гела Николаишвили и добавил: если к этому сроку все процедуры не удалось закончить, если задержанного так и не передали другому государству, то прокуратура автоматически выходит с ходатайством в суд и требует, чтобы арестанта выпустили под залог. Однако на практике, по словам адвоката, в Грузии нередко арестованного отпускают, даже не дождавшись внесения залога.

«У меня самого был не один заключенный в практике, которого также выпускали после девяти месяцев под залог. Но часто бывает, что за заключенных залог не платится. И они потом спокойно живут в Грузии месяцами или годами», – пояснил Николаишвили.

«В Грузии Кочетков не совершал, насколько известно, никакого преступления, поэтому единственным основанием для его ареста был запрос из России. Почему его не выдают Москве, сложно ответить. Бывает, когда выдают людей сразу, бывает, что дело затягивается – судьи апеллируют к тому, что не все процедуры исчерпаны, просят прислать еще какие-то бумаги... Формальный ответ – такой. А о том, что реально под этим скрывается, можно только догадываться», – заявил собеседник.

Сейчас в Грузии развернулась избирательная компания перед назначенными на 2 октября муниципальными выборами, напомнил правозащитник. «Наверно, власти не хотят спровоцировать дополнительную шумиху. Когда два года назад выдали известного хакера Сумбаева, по делу которого и задержан Кочетков, поднялся большой ропот – мол, России выдали очередную политическую «жертву», – напомнил адвокат.

По данным «Коммерсанта», грузинские власти решили дождаться, пока Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не проведет экспертизу документов, присланных из России, и лишь после этого принимать решение о том, экстрадировать ли Кочеткова. До этого судьи решили притормозить процесс экстрадиции Кочеткова по аналогичным причинам - они настаивали на полноценной экспертизе всех документов, присланных из России, а такая экспертиза так и не была завершена до истечения срока экстрадиционного заключения.

Руководитель грузинского института «Евразия» Гулбаат Рцхиладзе не исключает, что выход Кочеткова на волю – все же частный случай, а не проявление недружественного отношения к России. «Будь в этом деле замешан политический мотив, он бы так или иначе всплыл. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, между Москвой и Тбилиси по-прежнему действует ряд соглашений по линии правоохранительных органов и Интерпола. Поэтому экстрадиция преступников время от времени между сторонами происходит, – напомнил грузинский политолог. – Что сейчас побудило власти Грузии покрывать Кочеткова? Трудно объяснить. В этом деле могут быть моменты, которые не афишируются, либо коррупционная составляющая, хотя это маловероятно».

Как стало известно в понедельник, россиянин Иван Кочетков, которого следствие в России считает одним из соучастников убийства следователя Евгении Шишкиной, освобожден из-под стражи по решению грузинского суда. Об этом сообщил адвокат Кочеткова Георгий Кондахишвили.

«Кочетков действительно свободен уже давно. Истек максимальный срок содержания его под стражей – девять месяцев. Вместе с этим, вновь повторяю, что обвинения в его адрес абсурдны», – сказал адвокат. Он добавил, что Кочетков попросил в Грузии убежище, пока этот вопрос не решен.

Ранее Московский областной суд приговорил к 14 годам колонии Абдулазиза Абдулазизова, признанного виновным в убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной.

Шишкина была убита 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Московской области рядом со своим домом. По версии следствия Абдулазизов выстрелил в женщину несколько раз. Спустя год СК завершил расследование дела, мотивом преступления была признана месть. Следователи считают заказчиком покушения IT-специалиста Ярослава Сумбаева.

Как следует из материалов дела, поначалу Сумбаев привлек Ивана Кочеткова лишь для поджога автомобиля Шишкиной. После этого в одном из мессенджеров Кочетков направлял будущей жертве текстовые угрозы. Затем, когда Сумбаев решил организовать убийство, Кочетков был привлечен им в качестве пособника для сбора информации о жертве. Он также разработал план путей отхода исполнителя убийства с места преступления. К тому времени Сумбаев и Кочетков уже находились в Грузии. Осенью 2019 года грузинские власти выдали Сумбаева по запросу России. Летом прошлого года Кочеткова задержали в Грузии – тоже по аналогичному запросу.

Текст: Наталья Макарова,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы