Новости дня

23 июля 2021, 08:18

Украина озвучила условия согласия на достройку «Северного потока – 2»

Фото: Hennadii Minchenkoukrinform/
Global Look Press

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина озвучила, на каких условиях Киев согласится на достройку газопровода «Северный поток – 2».

«В первую очередь это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта», – заявила вице-премьер, передает РИА «Новости».

Также, по ее утверждению, Киев должен получить «гарантии, а не договоренности», касающиеся «территориальной целостности и суверенитета». «А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом», – добавила Стефанишина.

Как отметила вице-премьер, запрос в Еврокомиссию по вопросу компенсаций был направлен Киевом более семи месяцев назад. «К сожалению, до сих пор ответа нет. Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением», – заключила она.

Накануне заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что Германия в рамках договоренностей с США по проекту «Северный поток – 2» будет добиваться продления истекающего в 2024 году соглашения о транзите энергоносителей между Россией и Украиной на десять лет. Кроме того, Германия обязалась соблюдать «букву и дух» Третьего энергопакета ЕС в отношении проекта «Северный поток – 2» и выразила готовность поддержать энергетическую безопасность Украины с целью защиты от возможного прекращения поставок газа из России.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 года, поражает. Посол в Вашингтоне Анатолий Антонов указал на неприемлемость риторики США и Германии для России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что фраза «без меня меня женили» отражает намерение Германии использовать свое влияние для продления на десять лет транзита газа из России через Украину.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?