Новости дня

14 июля 2021, 08:50

Выборы-2021: «Единая Россия» создала модель «доброй школы», лидер ЛДПР выдвинулся в футбольные тренеры

Предложения директора «Сириуса» Елены Шмелевой и детского омбудсмена Анны Кузнецовой войдут в народную программу единороссов. ЛДПР рекомендовала ввести Жириновского в тренерский штаб РФС. В партии «Родина» призвали к пожизненной депортации участников драки мигрантов в Кузьминках. КПРФ выразила готовность сотрудничать с эсерами, но не раньше сентябрьских выборов.

В народную программу «Единой России» войдут предложения по развитию образования и по усилению безопасности детей в образовательных организациях, которые подготовят руководитель фонда «Талант и успех», глава школы для одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Как заявила Елена Шмелева, работа с «ЕР» позволит перевести на законодательный уровень и распространить на регионы современные методы школьного образования, которые, в частности, уже используются в «Сириусе». В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова обратила внимание на проблему буллинга, с которым в среднем сталкивался каждый третий школьник в России. Кузнецова пообещала создание рабочей группы, «которая разработает ту модель хорошей, доброй школы», куда ребенку захочется приходить, – и эта модель войдет в народную программу ЕР.

Первый зампред думской фракции ЛДПР Василий Власов направил в Российский футбольный союз просьбу включить Владимира Жириновского в тренерский штаб сборной. «Многолетний опыт, страсть к футболу и понимание того, какой игры ждут болельщики, смогут привести сборную к ожидаемому результату», – говорится в письме, адресованном РФС. В качестве аргумента в письме упоминается умение Жириновского «мотивировать команду».

Власов заявил РИА Новости, что лидер партии вполне может совмещать тренерскую и политическую работу: «И, как по-настоящему увлеченный человек, Жириновский готов тренировать сборную на общественных началах». В случае отказа Власов предлагает организовать серию встреч сборной с главой либерал-демократов, на которых тот сможет правильно настроить игроков.

Депутат Госдумы, лидер «Родины» Алексей Журавлев отреагировал на массовую драку с участием сотен мигрантов, которая произошла в понедельник вечером у метро «Кузьминки» в Москве. «Этот случай – наглядный аргумент в пользу наших свежих партийных инициатив: ввести для иностранцев отдельный Уголовный кодекс и ограничить активность гастарбайтеров трудовыми лагерями», – цитирует его сайт «Родины».

Журавлев призвал судить зачинщиков и основных участников драки, остальных – депортировать навсегда, а их работодателей – оштрафовать. «Миграция должна быть безопасной для граждан РФ и строго контролируемой, а другой нам не надо!», – заявил лидер «Родины».

КПРФ рассмотрит вопрос сотрудничества со «Справедливой Россией» только после сентябрьских выборов, заявил первый зампред ЦК коммунистов Юрий Афонин, напомнив, что по опросам общественного мнения «СР» балансирует на грани прохождения в парламент. По его словам, «пусть сначала пройдут в Госдуму, а потом будем смотреть, по каким вопросам, как нам действовать и голосовать». При этом Афонин не стал исключать, что в следующем созыве Госдумы партии будут действовать согласованно.

Ранее лидер «СР» Сергей Миронов выразил надежду договориться с КПРФ, – в частности, о создании межфракционной коалиции в Госдуме следующего созыва.

«Елена Шмелева и Анна Кузнецова в эти дни активно встречаются с людьми, с избирателями, они собирают предложения в народную программу единороссов», – поясняет профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев. «Кузнецова, например, только что объехала Дальний Восток. Была и в Благовещенске, и в Биробиджане, и в Хабаровске, и во Владивостоке. Встречалась она не только с чиновниками и родителями школьников, но с и добровольцами из общественных движений, которые так или иначе связаны с темой детства, с защитой интересов инвалидов. Собранные конкретные предложения после обобщения и анализа лягут в народную программу, которую примут в окончательной редакции на второй части съезда партии», – сказал политолог.

В отличие от программ, написанных экспертами по макроэкономике или политиками, «народная программа – это своего рода диалог и корректировка», когда директивы сверху и предложения снизу гармонично состыковываются, добавил Матвейчев. «Этой смычкой как раз и занимаются Кузнецова и Шмелева – в том числе, во время бесед с избирателями», – напомнил политолог.

Матвейчев напомнил, что подобную программу правящая партия формирует впервые, но это «не случайная история, а новый тренд», – тренд связан с возрастающей популярностью у населения неполитических референдумов по вопросам местного значения. «Этот тренд на прямую демократию подхвачен единороссами: партия часть программы отдает под предложения снизу, из глубинки. Кроме нее. никто ничего подобного не делает: то, что в голове у лидеров других партий, сразу же транслируется населению», – подчеркнул политолог.

Российскому футбольному союзу стоит пойти навстречу предложению ЛДПР и включить Жириновского в тренерский штаб, считает Матвейчев. «Сделать это надо не затем, чтобы мы через год-два получили ошеломляющие результаты в футболе, а чтобы вывести на чистую воду лидера либерал-демократов как мастера пустых обещаний. Конечно, это несерьезная инициатива. Чтобы работать в тренерском штабе, надо не просто любить футбол, а знать его технологию, быть хорошим психологом и педагогом, как Макаренко. Жириновский же может в этом штабе заниматься разве что пиаром, да и то, в большей степени, пиаром себя самого», – отметил политолог.

ЛДПР такие инициативы вряд ли заметно добавят голосов. «Рейтинг партии всегда был около 10 процентов плюс-минус. Те, кто голосует за либерал-демократов, привыкли к эпатажным заявлениям лидера – и их трудно удивить. С другой стороны, нелепость предложения видна невооруженным глазом. Оно не может послужить утешением от национального огорчения результатом игры нашей сборной», – заключил Матвейчев.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что призывы «Родины» ввести отдельный Уголовный кодекс для мигрантов не реализуемы на практике, однако партия делает «грамотный» ход с точки зрения избирательной кампании. «Родина» – практически единственная партия, эксплуатирующая тему миграции. Это ее поле, она на нем играет, – в том числе, оперативно отрабатывает горячую повестку дня, такую как массовое побоище в Кузьминках. Журавлев абсолютно логично и «политтехнологично» отреагировал, напомнив о своей партии и ее «мигрантских» тезисах», – считает эксперт.

«Конечно, никаких отдельных Уголовных кодексов для гастарбайтеров быть не может – это абсурд. Такого нет нигде. Можно ввести, наверное, какие-то дополнения в УК, вроде запрета на въезд в страну – в случае таких инцидентов, ввести еще какие-то ограничения. Но не кодекс же специальный?! Трудовые лагеря для проживания – тоже, по-моему, нереально. Мигранты работают в основном в черте города – на стройках, в ЖКХ. Как вы будете в городе разбивать для них подобный лагерь?», – недоумевает собеседник. Зато на свой электорат «Родина» подобной риторикой «вполне работает», признает эксперт.

«Абсолютно правильная формулировка», – так прокомментировал Минченко решение ЦК КПРФ отказаться от предвыборного сотрудничества с эсерами. «Сейчас КПРФ вдвое опережает по рейтингам «Справедливую Россию. Посмотрите на любой опрос ФОМ, ВЦИОМ или «Левады», признанного иностранным агентом, – все показывают отрыв коммунистов от эсеров в два раза. – констатировал политтехнолог. – Последние действительно, рискуют не преодолеть 5-процентный барьер. Поэтому любые разговоры об «объединении» на сегодня выгодны «Справедливой России» и невыгодны КПРФ».

Собеседник сомневается, что эсеры выполнят свое обещание занять второе место в Госдуме – шансы на это мизерны, поскольку у «СР» оказался «очень слабый федеральный список». «Там есть Прилепин – человек известный, но с неоднозначной репутацией. Бабаков – чистый спонсор без политического капитала. Ну и два усталых политика Миронов и Семигин», – сказал Минченко.

Политтехнолог считает, что главная проблема «Справедливой России» теперь – это не коммунисты, а конкуренты со схожими названиями: «Партия пенсионеров России за справедливость» и «Российская партия свободы и справедливости». «Например, тот процент, который по опросам уже есть сегодня у партии Максима Шевченко, «отпилен» у партии Миронова, – отметил эксперт. – Так что справедроссам сейчас лучше не пытаться создать коалицию с зюгановцами, а выработать стратегию своих действий относительно Партии пенсионеров».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин,
Николай Васильев

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов