Новости дня

1 июля 2021, 22:15

Полицейских отправили в тюрьму за кражу янтаря в Калининграде

Суд отправил в колонию общего режима на сроки от двух до трех с половиной лет бывших сотрудников калининградской полиции за кражу янтаря, совершенную под видом обыска, на сумму свыше 14 млн рублей, и превышение должностных полномочий, заявили в СУ СКР по Калининградской области.

В Калинградской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования, добычи янатаря, агропромыленного комплекса и лесного хозяйства управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России области Сергею Башенцеву и тем его подчиненным – Роману Трифонову, Ивану Баклицкому и Роману Шарояну. 

«Следствием и судом установлено, что летом 2017 года, в Калининграде, осужденные, располагая сведениями о том, что в помещении магазина, занимающегося реализацией янтаря, хранятся янтарь и изделия из него, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на кражу янтаря.С целью придать видимость законности своим действиям, полицейские, используя должностное положение, инициировали производство обыска в помещении магазина в рамках ранее возбужденного уголовного дела», – сказано в сообщении ведомства.

По версии следствия, экс- полицейские пришли с обыском в магазин вместе с сотрудниками СОБРа. Провели обыск, в результате которого забрали самые ценные изделия из янтаря, которые, как оказалось, принадлежали гражданке Литвы. Она хранила свои ценности в магазине по договоренности. В итоге общая сумма похищенного составила больше 14 млн рублей.

Похищенный янтарь полицейские положили в сумку для спецснаряжения сотрудников СОБР, которые и вынесли награбленное из магазина. Чтобы скрыть факт кражи, полицейские изъяли весь янтарь из магазина на 22,7 млн рублей. После этого предприятие перестало работать.

Приговором Центрального районного суда города Калининграда Бешенцеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; Трифонову – 3 года лишения свободы; Баклицкому  – 2 года 2 месяца лишения свободы; Шарояну – 3 года 6 месяцев лишения свободы. 

Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда. 

Ранее суд отправил в колонию строгого режима на сроки от девяти до 13 лет 11 бывших сотрудников московской полиции, вымогавших у бизнесменов взятки в виде янтаря и наличных.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов