Новости дня

7 июня 2021, 13:25

В Чехии приняли Тихановскую как президента Белоруссии

Фото: MICHAL KRUMPHANZL/POOL/ЕРА/ТАСС

Экс-кандидат в президенты Белоруссии и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская принимается сенатом парламента Чехии как глава белорусского государства, заявил спикер сената Милош Выстрчил.

«Выборы президента Белоруссии, прошедшие в августе 2020 года, были несвободными, несправедливыми и противозаконными. То, что Сенат пригласил в Чехию в качестве своего главного гостя Светлану Тихановскую, воспринимаю как то, что чешский Сенат и лично я считаем ее президентом Белоруссии», – цитирует председателя верхней палаты чешского парламента ТАСС.

В понедельник прошла первая встреча Тихановской с руководителями Сената, в ходе беседы обсуждались вопросы помощи Чехии демократическим силам в Белоруссии.

Тихановская находится в Чехии по приглашению Выстрчила до 10 июня.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
Темы дня

Власти Прибалтики выходят из себя даже от русских букв

Не так давно открытый газопровод в Польшу, которым так гордилась Литва, вдруг решено полностью проверить и буквально пересобрать. А все потому, что угрозой национальной безопасности признаны не технические, а лингвистические проблемы: в некоторых деталях газопровода обнаружена кириллица. Впрочем, это опасность не только для русского языка, но и для болгар и даже для украинцев.

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы населения растут. Тогда как при стрессовом варианте все происходит наоборот, а справиться с инфляцией и удержать рубль крепким становится сложней. Какой сценарий эксперты считают наиболее вероятным и почему?

Ограниченно годных к службе украинцев разделят на категории и отправят служить

Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

Захарова язвительно пригласила дипломатов на выставку трофейной техники в Москве

Новости

ВСУ покинули первую линию обороны в селе Бердычи под Авдеевкой

ВСУ покинули позиции на передней линии обороны в селе Бердычи на Авдеевском направлении, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Подполье сообщило о скоплении служащих ВСУ у военкомата в Николаеве

Множество украинских военных скопилось возле военкомата в Корабельном районе Николаева. Скорее всего, это связано с ротацией ВСУ на херсонском направлении, сообщил представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Главе Дагестана провели медицинскую операцию

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что он успешно перенес плановую операцию на ноге.

Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР

В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.

Путин рассказал о будущем ветеранов СВО

Ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Медведева извинилась перед Валиевой

Фигуристка Евгения Медведева принесла публичные извинения своей коллеге Камиле Валиевой и ее семье за ошибку в ходе одного из шоу на YouTube.

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.

Немецкий журналист рассказал о необычной защите российских танков

Необычное, но эффективное приспособление для защиты танков от дронов создали российские военные, сообщил немецкий журналист Юлиан Репке в репортаже для Bild.

Законопроект о праве судебных приставов применять оружие внесен в Госдуму

Законопроект, разрешающий сотрудникам органов принудительного исполнения (ОИП) в ряде случаев применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Набиуллина дала прогноз по инфляции

Месячный темп роста цен к концу 2024 года составит 4%, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Премьер Грузии назвал европарламентариев «шантажистами»

Европарламентарии «шантажируют» Грузию, требуя санкций против экс-главы правительства Бидзины Иванишвили и освобождения из заключения экс-президента Михаила Саакашвили, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дело о массовом убийстве в Херсонской области передадут в военный суд

Рассмотрением дела об убийстве семерых человек в Херсонской области займется военный суд, сообщил источник в силовых структурах в пятницу.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?