Новости дня

4 июня 2021, 21:36

Эксперт назвал главные направления защиты цифрового суверенитета России

«Основами нашего «цифрового суверенитета» должна быть защита прав граждан и критически важной инфраструктуры от кибератак, своевременное совершенствование законов в сфере интернета и IT», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Вадим Виноградов. Ранее в Минцифры заявили, что российские организации и госкомпании недостаточно защищены от киберугроз.

«Надо учитывать напряженность, существующую в современном мире, а также то значение, которое приобрела для любой страны ее интернет-инфраструктура. Наша страна тоже должна обеспечить ее устойчивую работу и надежную защиту от любых, в том числе внешних, угроз», – считает руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России (ОП), декан факультета права ВШЭ Вадим Виноградов.

«Россия последовательно актуализирует законодательство в сфере Интернета и IT, что в целом соответствует мировым регуляторным трендам. Эта работа направлена на обеспечение цифровых прав россиян и на развитие отечественной IT-сферы», – уверен декан.

В рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в пятницу состоялась сессия «Цифровой суверенитет и кибербезопасность». Глава Минцифры Максут Шадаев заявил во время сессии, что российские организации и госкомпании недостаточно защищены от киберугроз и в стране наблюдается «разрыв между запросом на цифровые сервисы и платформы и уровнем защищенности, который такими активными темпами не развивается». Министр призвал принять «супер-решение по большой мобилизации и изменению подходов к обеспечению безопасности на всех этапах», сообщает «Парламентская газета».

Шадаев также предложил менять в целом подход к кибербезопасности, формировать новую индустрию, которая «должна начать оказывать сервисные услуги, связанные с обеспечением непрерывной безопасности».

В этой связи Виноградов предлагает регулировать деятельность технологических корпораций. «Необходимость такого регулирования стала насущной проблемой для ведущих мировых государств. К недобросовестным IT-компаниям должен применяться широкий спектр санкций: от значительных штрафов до замедления трафика и ограничения коммерческой деятельности. При этом блокировку я не считаю действенной мерой. Она может применяться лишь в исключительных случаях», – сказал Виноградов.

Собеседник уверен, что Россия обладает большим потенциалом в сфере высоких технологий. «Развитие собственного, отечественного IT-сектора тоже служит основой «цифрового суверенитета». Государство должно поддерживать не только крупных игроков рынка, но и начинающих участников, если те занимаются развитием технологий. И государство уже помогает. Благодаря грантовой поддержке, а также беспрецедентным решениям в области регулирования, – таким как налоговый маневр и «цифровые песочницы», – молодые стартапы и опытные разработчики получают импульс к наращиванию мощностей, они уже могут заявить о себе и привлечь существенные инвестиции», – подытожил Виноградов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Курске вынесли приговор по делу о хищениях при строительстве оборонительных укреплений
Темы дня

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Названо гражданство иностранцев, пытавшихся купить в Грузии уран и цезий-137

Мерц: Новая великодержавная политика вызывает конфликты

Новости

Спасатели нашли тела семи китайских туристов на Байкале

В Ольхонском районе Иркутской области спасатели нашли тела семи погибших в результате провала туристического УАЗа под лед Байкала, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

В РПЦ прокомментировали слова священника о «языческих масленичных гуляниях»

Высказывание священника Андрея Постернака о недопустимости «языческих масленичных гуляний» было неправильно истолковано, заявил замглавы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Вахтанг Кипшидзе.

В Москве выявили 64 тыс. неработающих с теневыми доходами

В столице по итогам проверки теневых доходов выявили 64 тыс. неработающих горожан, легализовавших поступления и пополнивших бюджет более чем на 9 млрд рублей, сообщили в управлении ФНС по городу.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

Названо число выдворенных из России в 2025 году мигрантов

В течение прошлого года судебные приставы выдворили из России почти 64 тыс. иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, в 76 зарубежных государств.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Летчик Су-34 Криштоп рассказал о пытках в плену на Украине

Российский летчик Максим Криштоп после катастрофы Су-34 под Харьковом в марте 2022 года провёл год в украинских тюрьмах, где подвергался жестоким пыткам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов