Новости дня

27 апреля 2021, 16:53

Эксперт: КПРФ столкнулась с системным «багом» КПСС

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Рядовых коммунистов раздражает, что КПРФ превращается в бизнес-проект. Это вынуждает идейных коммунистов покидать КПРФ и переходить в другие левые движения, заявили опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их мнению, прошедший съезд коммунистов также не смог вывести партию из кризиса.

«Я бы охарактеризовал текущее состояние КПРФ как глубокий системный кризис, который наглядно проявляется во внутренней борьбе молодого крыла с уже дряхлым руководством, – отметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. – КПРФ отчасти повторяет путь КПСС в ее поздний период. Мы отчетливо видим, как эта партия сталкивается с так называемым системным «багом» – геронтократией, отказом от обновления своего руководства. В результате многие активные люди покидают ее ряды – иногда даже целыми отделениями, как это было недавно в Ленинградской области», – отметил собеседник.

По итогам XVIII съезда ничего не изменилось, посетовал Мартынов. «Хотя в партии явно нарастают разногласия, съезд ограничился лишь наведением косметического порядка. Слегка повысили одного из лидеров молодежного крыла партии. Вывели из президиума ЦК скандального главу московского горкома Валерия Рашкина. И всё на этом. Стало ясно, что старые вожди не намерены добровольно уступать дорогу молодежи», – считает политолог.

На прошедшем в минувшие выходные XVIII съезде КПРФ Геннадий Зюганов сохранил за собой лидерский пост, а его заместитель Юрий Афонин был повышен до уровня первого заместителя. Зато глава московского горкома Валерий Рашкин и экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко лишились членства в президиуме ЦК. Для Рашкина это стало очередным понижением. На предыдущем съезде в 2017 году он лишился поста зампреда ЦК. Некоторые наблюдатели предположили, что Левченко и Рашкин лишились своих постов из-за противостояния с Афониным.

Накануне съезда группа активистов КПРФ обнародовала обращение к делегатам и всем членам партии. В обращении говорилось о том, что партия сегодня подвержена тем же болезням, которые привели к гибели КПСС, что выражается, прежде всего, в огромном отрыве партийных верхов от низов. По словам активистов, на уровне регионов руководство КПРФ загнивает, верх во внутрипартийной борьбе берут «соглашатели и откровенные карьеристы», которые «погрязли в злоупотреблениях, в постоянных грубых нарушениях Устава для сохранения своей власти». «Если Зюганов не способен справиться с нарастающими проблемами, то пусть уходит. Свято место пусто не бывает», – заявили авторы письма.

Кризис в КПРФ нарастает, отмечает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев. «Возник раскол между рядовыми, идейными коммунистами и ЦК. Многие рядовые члены партии недовольны тем, что партия превратилась в бизнес-проект. Самым большим шоком для них стало появление олигарха Павла Грудинина в роли кандидата в президенты от КПРФ. Этот человек назвал принадлежащее ему ЗАО совхозом имени Ленина, чем запятнал это святое для каждого коммуниста имя», – добавил эксперт.

Также Матвейчев отметил готовность некоторых членов ЦК КПРФ вступать в альянс с классовыми врагами, прежде всего с навальнистами. «Речь идет о главе московского горкома Валерии Рашкине. Напомню, что Алексей Навальный ненавидит СССР и все, что с этим связано. И Рашкину следовало бы бояться даже близко стоять с такими людьми, а он выстраивает с ними коммуникации. Это тоже полная беспринципность, что напрягает многих членов партии», – считает политолог.

Кроме того, по словам эксперта, нарастает раскол между различными группами внутри руководства. «Все понимают, что Геннадий Зюганов уже стар и его фигура только дискредитирует партию. В КПРФ не идут молодые люди, что не способствует обновлению партии. Каждая из групп примеряет своего ставленника на место лидера. Такие как Рашкин, Левченко и другие тянут оделяло в свою сторону и думают о том, как бы удержаться у власти. Они собирают компромат друг на друга. Это отвлекает от того, чем на самом деле должна заниматься партия – от реальной работы с избирателями, от законодательных инициатив», – посетовал собеседник.

Матвейчев отметил, что в очередной редакции программы КРПФ написано почти то же самое, что и 25 лет назад. «Это значит, идейная жизнь – на нуле. Все заняты интригами. Избиратели это чувствуют, потому и перетекают к партии «Справедливая Россия – За правду» и к другим левым», – заключил политолог.

Мартынов предполагает, что отток коммунистов из партии усилится. «Для активного участия бывших сторонников КПРФ спектр других близких партий достаточно широк. Но если говорить про предстоящие парламентские выборы, то, вероятно, бывшие коммунисты примкнут к «Справедливой России», которая по многим вопросам своей риторики пересекается с тезисами КПРФ. Могут быть и другие движения левого толка. Более того, не исключаю перехода некоторых коммунистов и к партии власти. Почему нет? Геннадию Зюганову все тяжелее удерживать партию, это факт», – резюмировал эксперт.

Во вторник лидер Российской партии свободы и справедливости (РПСС) Максим Шевченко объявил о том, что исключенная из КПРФ депутат Мосгордумы Елена Шувалова возглавит московский список РПСС на сентябрьских выборах в Госдуму. Сам Шевченко, ранее возглавлявший коммунистическую фракцию во владимирском областном Заксобрании, тоже покинул КПРФ. В феврале из фракции коммунистов в Мосгордуме был исключен и другой депутат – Дмитрий Локтев. 

Тем временем один из сопредседателей «Справедливой России – За правду» Захар Прилепин в конце прошлой недели сообщил, что ведет переговоры об объединении с активом КПРФ – «на среднем уровне». Прилепин добавил, что лично Зюганову он передает «сигналы» о необходимости интеграции левых сил.

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин отмечал, что возглавляемая им партия считается уже пятой в стране, поскольку завоевала более 1,2 млн голосов на выборах Госдумы в 2016 году. У «Коммунистов России» имеется уже более 500 депутатов муниципального и регионального уровней, напомнил Сурайкин. На его взгляд, «Коммунисты России» могут стать достойной альтернативной для бывших членов КПРФ.

Текст: Наталья Макарова,
Елена Лексина

Вам может быть интересно

Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?