Новости дня

15 апреля 2021, 21:35

В московском метро запустили посвященный нацпроектам тематический поезд

На Арбатско-Покровской линии московского метрополитена начал курсировать тематический поезд «Россия изменений: Национальные проекты», посвященный реализации нацпроектов.

«Миллионы людей каждый день ездят по московскому метро, и сегодня мы запускаем по Арбатско-Покровской линии поезд, в котором пять сдвоенных вагонов, в которых рассказано про все национальные проекты России», – передает ТАСС слова руководителя дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты» Юлии Грязновой.

Руководитель дирекции отметила, что для получения дополнительной информации о нацпроектах пассажиры поезда могут считать с помощью смартфонов QR-коды, размещенные на стенах вагонов. «У национальных проектов очень много разных возможностей у очень разных групп людей, но не всегда люди об этом знают, хотя им это интересно. У нас уже несколько десятков миллионов посетителей на портале национальныепроекты.рф. Тем не менее не все люди об этом знают, и мы решили, что московское метро – это прекрасный канал коммуникации», – сообщила Грязнова.

Как уточнила гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, контент тематического поезда расскажет пассажирам о возможностях, предоставляемых нацпроектами для населения и бизнеса. «Эти возможности структурированы на десять групп, в соответствии с важными направлениями жизни человека: семьей, образованием, сохранением здоровья, культурным развитием, образованием и саморазвитием, освоением современных технологий, трудовой деятельностью», – сказала Малявина.

Так, в вагоне «Создавать семью» собрана информация о мерах поддержки национального проекта «Демография». Вагон «Быть здоровым» рассказывает о повышении качества, доступности и комфорта получения медицинских услуг. Здоровому образу жизни посвящен вагон «Быть всегда в форме».  Вагон «Узнавать новое» посвящен образованию на протяжении всей жизни; прочитать древнерусскую летопись, посмотреть новые постановки, побывать на концерте в виртуальном концертном зале смогут пассажиры вагона «Изучать культуру». В вагоне «Сохранять природу» собрана информация о важности раздельного сбора отходов, правильной утилизации батареек, а также волонтерских активностях, в которых может принять участие каждый.

Контент вагона «Использовать технологии» посвящен цифровой экономике и возможностям одноименной нацпрограммы о популярных интернет-сервисах и методах их безопасного использования, о том, как защитить свои персональные данные в сети и получить дополнительное образование по цифровой экономике. В вагоне «Наслаждаться городом» за время поездки в метро пассажир может стать участником голосования за модернизацию собственной дворовой территории, предложить свой дизайн-проект обустройства парка, а также увидеть самые современные российские дороги, мосты и путепроводы. Вагон «Заглядывать за горизонт» посвящен науке: его контент повествует о возможностях для начинающих ученых и тех, кто уже давно посвятил свою жизнь новым разработкам. Наконец, факты о предпринимательстве России, о мерах поддержки предпринимателей и самозанятых, о мероприятиях для предпринимателей и для тех, кто планирует открыть свое дело или стать самозанятым, размещены в вагоне с контентом о возможности «Развивать свое дело».

Ключевые цели 12 национальных проектов, а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры обозначены в указе «О национальных целях развития России до 2030 года». Это задачи по сохранению здоровья и благополучия россиян, развитию возможностей для реализации и развития их талантов, по созданию безопасной и комфортной среды для жизни, возможностей для труда, а также задачи по цифровой трансформации. Национальные проекты реализуются с 2019 года, и летом 2020 года были продлены до 2030 года.

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

В Доме российской кухни объяснили разницу между блинами народов России

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Умер 39-летний солист группы Shortparis Николай Комягин

В возрасте 39 лет скончался актер и фронтмен группы Shortparis Николай Комягин, которому стало плохо после тренировки по боксу.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

Драко Малфой неожиданно стал главным символом Нового года в Китае

В Китае антагонист Гарри Поттера Драко Малфой неожиданно превратился в символ праздника: иероглифы его имени означают «лошадь» и «счастье» в год Лошади.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов