Новости дня

9 декабря 2021, 14:44

Китайцы сравнили пользу от гарантий НАТО с туалетной бумагой

Читатели китайского портала «Гуаньча» высмеяли и раскритиковали политику НАТО и США после переговоров американского лидера Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению китайцев, заявления лидеров альянса не заслуживают никакого доверия, пишет РИА «Новости».

«Чем гарантии НАТО отличаются от туалетной бумаги? – От туалетной бумаги есть реальная польза!» – пошутил один из пользователей.  

При этом другой отметил, что «организация коллективных военных учений у дверей чужого дома, размещение наступательного оружия, его сборка и ратификация, а затем утверждения о том, что это кто-то другой представляет настоящую угрозу». «Что за извращенная логика? У вас мозги вытекли? – возмутился он.

Как утверждают комментаторы, действия НАТО только укрепляют сотрудничество Москвы и Пекина. «Американский император невольно сделал китайско-российский союз очень прочным, и обе стороны теперь более уверены в себе, так что падение Соединенных Штатов не за горами», – написал один из читателей.

Кроме того, китайские пользователи прокомментировали и украинский вопрос, который обсуждали главы государств. «Российско-украинский вопрос обсуждают президенты России и США – вот где настоящая проблема! Разве этот вопрос не должен обсуждаться лидерами России и Украины или России и ЕС?» – отметил один из комментаторов.

Другой читатель добавил, что «двуличная и лицемерная страна, которая преследует лишь собственную выгоду – вот что такое США». «Подстрекая Украину к провоцированию России, они в то же время громким голосом предупредили последнюю в СМИ, чтобы она не смела вторгаться, а затем в частном порядке их президент заявил, что если Россия не будет сопротивляться, ничего плохого не произойдет», – написал он.

Во вторник президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи в закрытом режиме. В списке обсуждавшихся тем фигурировали: реализация итогов июньского саммита в Женеве, союзничество и жертвы стран в годы Второй мировой войны, внутриукраинский кризис и невыполнение Минских соглашений.

С американской стороны речь шла о готовности Запада ввести санкции в случае реализации агрессивных замыслов, которые Москва якобы строит в отношении Украины. Российский лидер напомнил о требовании Москвы получить четкие гарантии нерасширения НАТО в Восточную Европу. Кроме того, два президента обсудили вопросы информационной безопасности, ряд двусторонних и региональных вопросов, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Стороны условились продолжить контакты.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР
Темы дня

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Российская авиация получила новый знак качества

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз

Новости

АдГ подала заявление в полицию на канцлера Германии Мерца

Фракция немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» обратилась в полицию с заявлением против канцлера Фридриха Мерца, обвинив его в клевете и оскорблениях.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

Bloomberg: Трамп сближает Индию и Китай торговой войной

Растущее давление торговой политики президента США Дональда Трампа подталкивает Индию и Китай к постепенному восстановлению отношений, испорченных пограничным конфликтом 2020 года.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве

Поражение украинских дата-центров увеличивает время обработки противником разведывательной информации и нарушает процесс выдачи целеуказаний фронтовым подразделениям ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского