Новости дня

9 декабря 2021, 19:18

Эксперт: Киев даже под давлением США полностью не выполнит Минские соглашения

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

«Никому в Америке сейчас не нужно, чтобы все только и кричали: «Украина! Украина!». Западу есть чем заняться: у них на повестке построение альянса демократии и тонкая настройка НАТО», – сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий, комментируя диалог России и США по вопросу расширения НАТО на восток.

«Вообще я не думаю, что у Брюсселя прям зудит это расширение блока на Восток, то есть прием в НАТО Грузии и Украины. Но бюрократическая логика этой заведенной машины диктует ей экспансию – строительство инфраструктуры НАТО на территории максимально близких к России стран», – пояснил политолог.

После онлайн-саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена была создана специальная рабочая группа. Она, по словам эксперта, будет работать по вопросам, которые Москва озвучила Западу, а именно: сферы влияния, интересы нацбезопасности России за пределами ее границ и то, что «ближайшие соседи не могут быть носителями инфраструктуры военного блока, который считает РФ вероятным противником».

«То, что это принято как легитимная тема для обсуждения – большой дипломатический успех, в том числе Байдена. У него все гениально получилось: поговорил с Путиным, и Украина «спасена» от «кровавого тирана», – с иронией отметил Дробницкий.

По его мнению, в настоящий момент американская сторона решила организованно отступить в условиях сокращения ресурсов и взять «стратегическую паузу». Но ретироваться тоже нужно грамотно, иначе эта «красивая комбинация» маневров будет подорвана, считает американист: «В администрации Байдена сейчас происходит не пойми что, Блинкен на Россию безумно обижен, когерентной политики с Украиной нет, и если сейчас Киев сделает глупость, все пойдет прахом».

«В этой связи Штатам нужно немедленно давить на Украину, чтобы снизить напряженность (в Донбассе). Если эскалация сохранится, в какой-то момент чиркнет спичка, и весь этот гигантский дипломатический успех Байдена кончится тем, что России придется вступаться за своих граждан в Донбассе», – считает политолог.

«Успокоить и осадить Киев» с высокой долей вероятности способна замгоссекретаря США Виктория Нуланд или другие американские чиновники сопоставимого ранга, полагает Дробницкий. «Этому человеку придется делать кадровые перестановки, одергивать людей, визировать все решения, чтобы стабилизировать ситуацию. Тогда деэскалация будет гарантирована. Может, даже какое-то время продержится полное прекращение огня», – заявил он.

«И я думаю, это будет сделано, поскольку никому в Америке сейчас не нужно, чтобы все только и кричали: «Украина! Украина!». Западу есть чем заняться: у них на повестке построение альянса демократии и тонкая настройка НАТО. В следующем году нужно принимать новую стратегическую концепцию альянса, под которую надо сломать много бюрократов, намечается серьезная «рубка». В этом контексте для администрации Байдена важен дух Женевы – дух «большой паузы», – добавил американист.
В заключении он призвал не рассчитывать на то, что Киев даже под американским давлением когда-либо начнет выполнять Минские соглашения в полном объеме. «Это конфигурационно невозможно, я даже не знаю, кто в это еще верит», – заявил Дробницкий.

В четверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Запад не должен давать России право голоса по вопросу расширения НАТО. «России также нельзя давать права голоса на тему организации НАТО обороны своей территории», – заявила политик по поводу итогов разговора президентов России и США 7 декабря. Каллас планирует обсудить эту тему с президентом Аларом Карисом, чтобы повторить позицию правительства.

Ранее президент России Владимир Путин призвал страны НАТО начать переговоры с целью предоставления России «надежных и долгосрочных гарантий безопасности». По его словам, Москва будет настаивать на диалоге с Вашингтоном и его союзниками, чтобы выбрать конкретные договоренности, исключающие продвижение НАТО на Восток. Он уточнил, что России «нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства».

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена состоялись 7 декабря, беседа длилась два часа. Лидеры обсудили ситуацию вокруг Украины и вопрос активности НАТО у российских границ.

Теперь Вашингтон планирует провести встречу на высоком уровне с участием представителей «четырех ключевых союзников» США по НАТО и России. Байден надеется, что к пятнице США смогут объявить о встрече на самом высоком уровне, как минимум с четырьмя из своих главных союзников по НАТО и Россией, чтобы обсудить обеспокоенность Москвы касательно расширения НАТО.

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?