Новости дня

4 декабря 2021, 03:16

Участниками волонтерской премии «Мы вместе» стали представители 59 стран

Россия по праву стала одним из мировых центров масштабного развития волонтерства и добровольчества, участниками международной волонтерской премии «Мы вместе» стали представители 59 стран, сообщил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

Кириенко отметил, что «у нас только в рамках акции «Мы вместе», ей всего полтора года, уже более чем 6,5 млн человек получили важную, значимую помощь», передает ТАСС.

Он уверен, что россиянам свойственно объединять силы перед лицом беды. Такое мнение Кириенко высказал на заседании совета Торгово-промышленной палаты России в рамках международного форума гражданского участия «Мы вместе». «Иногда в борьбе с такой бедой, как пандемия, психологическое, моральное состояние людей не менее значимо, может быть, даже более значимо. Это самоощущение, я считаю, свойственно России, внутренний культурный код. Когда все хорошо, мы можем разбредаться каждый по своим норкам. Когда беда, мы, наоборот, мобилизуемся и объединяемся», – сказал он.

Кириенко отметил, что некоммерческие организации и бизнес показали себя полноценными партнерами, которые «не только рассказывают, как у них плохо, и просят поддержать, но и готовы сами помогать людям в сложной ситуации». «Это очень позитивно сказывается на репутации бизнес-сообщества. Социально ответственное поведение бизнеса, на самом деле, создает и для государства не только экономические, но и моральные основания оказывать ему поддержку», – подчеркнул Кириенко.

Как сообщила пресс-служба Российского движения школьников, он также наградил победителей Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». В номинации «Проекты, направленные на заботу о животных» победил волонтерский отряд Voluntarius из Красноярска, в номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям, нуждающимся во внимании и уходе» – добровольческий отряд «Ты не один». Победителями конкурса индивидуальных участников стали Даниил Аверченко и Аиша Садриева. Конкурс проводится Российским движением школьников с 2018 года. В 2021 году он проводился по четырем номинациям в более чем тысяче школ, к нему присоединились более 10 тыс. юных волонтеров.

«Вы делаете очень важное и доброе дело. Я понимаю, что в летние каникулы очень хочется отдохнуть, но проект «Добро не уходит на каникулы» дает вам возможность не только для себя это лето провести, но и провести его для других. Всегда в жизни есть люди, которым помощь нужна, и вы всегда можете эту помощь оказать», – сказал Кириенко.

«Я думаю, что все вы уже немножко почувствовали, что в жизни дарить приятнее, чем получать подарки. Делать добро гораздо приятнее, когда ты понимаешь, что можешь быть кому-то полезным, когда ты видишь радостные глаза человека, которому ты помог. Проект «Добро не уходит на каникулы» уже превзошел масштабы только летнего времени, я знаю, что многие из вас продолжают то добро, которое вы попробовали», – заявил он.

Напмоним, победителей и лауреатов одного из треков премии наградил президент Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

Международный форум гражданского участия «Мы вместе» проходит в преддверии Дня добровольца со 2 по 5 декабря, он посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития.Форум проводится в России с 2015 года, в этом году пройдет под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Деловая программа форума включает семь направлений: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье» и «Спорт». С лекциями и мастер-классами выступят более 150 спикеров, представляющих органы власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ. Центральным событием форума станет торжественная церемония вручения международной премии #МыВместе.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Темы дня

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Полина Лурье продолжит оспаривать в Верховном суде сделку с квартирой Ларисы Долиной, несмотря на её готовность вернуть деньги, поскольку юридическое оформление осталось нерешённым, сообщила журналистам адвокат покупательницы жилья Светлана Свириденко.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал предложение Илона Маска о необходимости ликвидации Евросоюза.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов