Новости дня

4 декабря 2021, 03:16

Участниками волонтерской премии «Мы вместе» стали представители 59 стран

Россия по праву стала одним из мировых центров масштабного развития волонтерства и добровольчества, участниками международной волонтерской премии «Мы вместе» стали представители 59 стран, сообщил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

Кириенко отметил, что «у нас только в рамках акции «Мы вместе», ей всего полтора года, уже более чем 6,5 млн человек получили важную, значимую помощь», передает ТАСС.

Он уверен, что россиянам свойственно объединять силы перед лицом беды. Такое мнение Кириенко высказал на заседании совета Торгово-промышленной палаты России в рамках международного форума гражданского участия «Мы вместе». «Иногда в борьбе с такой бедой, как пандемия, психологическое, моральное состояние людей не менее значимо, может быть, даже более значимо. Это самоощущение, я считаю, свойственно России, внутренний культурный код. Когда все хорошо, мы можем разбредаться каждый по своим норкам. Когда беда, мы, наоборот, мобилизуемся и объединяемся», – сказал он.

Кириенко отметил, что некоммерческие организации и бизнес показали себя полноценными партнерами, которые «не только рассказывают, как у них плохо, и просят поддержать, но и готовы сами помогать людям в сложной ситуации». «Это очень позитивно сказывается на репутации бизнес-сообщества. Социально ответственное поведение бизнеса, на самом деле, создает и для государства не только экономические, но и моральные основания оказывать ему поддержку», – подчеркнул Кириенко.

Как сообщила пресс-служба Российского движения школьников, он также наградил победителей Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». В номинации «Проекты, направленные на заботу о животных» победил волонтерский отряд Voluntarius из Красноярска, в номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям, нуждающимся во внимании и уходе» – добровольческий отряд «Ты не один». Победителями конкурса индивидуальных участников стали Даниил Аверченко и Аиша Садриева. Конкурс проводится Российским движением школьников с 2018 года. В 2021 году он проводился по четырем номинациям в более чем тысяче школ, к нему присоединились более 10 тыс. юных волонтеров.

«Вы делаете очень важное и доброе дело. Я понимаю, что в летние каникулы очень хочется отдохнуть, но проект «Добро не уходит на каникулы» дает вам возможность не только для себя это лето провести, но и провести его для других. Всегда в жизни есть люди, которым помощь нужна, и вы всегда можете эту помощь оказать», – сказал Кириенко.

«Я думаю, что все вы уже немножко почувствовали, что в жизни дарить приятнее, чем получать подарки. Делать добро гораздо приятнее, когда ты понимаешь, что можешь быть кому-то полезным, когда ты видишь радостные глаза человека, которому ты помог. Проект «Добро не уходит на каникулы» уже превзошел масштабы только летнего времени, я знаю, что многие из вас продолжают то добро, которое вы попробовали», – заявил он.

Напмоним, победителей и лауреатов одного из треков премии наградил президент Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

Международный форум гражданского участия «Мы вместе» проходит в преддверии Дня добровольца со 2 по 5 декабря, он посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития.Форум проводится в России с 2015 года, в этом году пройдет под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Деловая программа форума включает семь направлений: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье» и «Спорт». С лекциями и мастер-классами выступят более 150 спикеров, представляющих органы власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ. Центральным событием форума станет торжественная церемония вручения международной премии #МыВместе.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

Искусствовед обнаружила считавшиеся сожженными 20 эскизов Микеланджело

С весны 2025 года научный комитет пытается переписать последние дни жизни Микеланджело Буонарроти и разгадать пятивековую тайну, на которую не смог пролить свет даже его официальный биограф Джорджо Вазари – что случилось с сотнями эскизов, чертежей, восковых моделей, рисунков и скульптур художника.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Росреестр назвал поселения России с самыми короткими названиями

Иж в Кировской области, Ям в Московской и Ая в Алтайском крае вошли в топ российских сел и деревень с самыми короткими названиями, рассказали в пресс-службе Росреестра, ссылаясь на данные из Государственного каталога географических названий (оператор – ППК «Роскадастр»).

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Наемник из Бразилии умер в Харьковской области из-за пыток ВСУ

Пытки регулярно применяются в подразделениях наемников Главного управления разведки Минобороны Украины в Харьковской области. Как сообщили в российских силовых структурах, в результате издевательств погиб наемник из Бразилии.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов