Новости дня

23 декабря 2021, 13:41

Путин ответил на вопрос об идее регистрации в соцсетях по паспорту

Фото: кадр из видео

Президент Владимир Путин в ходе ежегодной 17-й пресс-конференции ответил на вопрос о возможном внедрении в России регистрации в соцсетях по паспорту для ограждения детей от вредной информации в интернете.

По словам Путина, главное для интернет-компаний заключается в извлечении прибыли, отсюда и призывы детей к суициду, и атаки на школы.

«Это одна из проблем не только России. Вы посмотрите, ведь практически во всех странах обсуждают этот вопрос, обсуждают и в СМИ, и в представительных органах власти. В конгрессе США обсуждают этот вопрос. Вызывают туда представителей глобальных сетей, глобальных платформ. Для них это что? Бизнес, прежде всего, и к сожалению, деньги любой ценой. Это уход от национального контроля. Уход от того, чтобы хоть как-то подумать о детях... Вопрос номер один для них – это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления с этим связанные. Призывы к суициду, трагедии в школах», – сказал он.

Президент заявил, что за последнее время предотвращено 127 преступлений в учебных заведениях. «У нас 100 с лишним случаев предотвращено за последнее время, вот таких возможных серьезных преступлений в учебных заведениях... 127, по-моему», – отметил он.

Путин призвал найти «золотую середину» в вопросах регулирования интернета, не подавляя свободу, но защищая общество от возможных негативных проявлений. «Конечно, это огромная проблема для всего мира и для нас тоже. Отсюда и требование «приземления» этих платформ, чтобы они открывали здесь свои представительства, чтобы подчинялись национальному законодательству. Что касается того, чтобы уйти от обезличенности в интернете, – то это тоже обсуждается и у нас в обществе, и во всем мире. Но интернет – это часть нашей жизни, он становится все большей и большей частью нашей жизни. Все, что происходит в интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия и моральным и юридическим правилам», – сказал он.

По его словам, Россия будет продолжать настаивать, чтобы мировые IТ-платформы в России подчинялись требованию российского законодательства. При этом добавил, что Россия не хочет прибегать к крайним мерам против IТ-платформ, но будет вынуждена реагировать на пренебрежение законами с их стороны.

Кроме того, глава государства заметил, что полный уход в виртуальность ведет к деградации. «Интернет должен дополнять реальную жизнь для молодежи», – отметил президент.

Следите за большой пресс-конференцией президента Владимира Путина в нашем Telegram-канале.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Пожар в здании музея-панорамы Севастополя ликвидирован
Темы дня

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях - прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб - и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

Трамп признался в тайном вывозе нефти через Ормузский пролив

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

На дне Индийского океана нашли гигантское кладбище древних китов

Исследователи наткнулись на уникальное подводное захоронение протяженностью более тысячи километров, хранящее останки вымерших морских млекопитающих возрастом свыше 5 млн лет.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

ПВО Севастополя за ночь ликвидировала более 20 дронов

Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили свыше 20 украинских беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

ФСБ нашла секретный склад с оружием НАТО под Красноармейском

Отступающие украинские войска возле Красноармейска оставили тайник с западными гранатометами и пулеметами для проведения будущих диверсий, заявили в управлении ФСБ по ДНР.

Дипломат в ОБСЕ назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов

Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».

Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

Определена российская участница «Миссис Мира» в США

Обойдя 154 претендентки на национальном отборе, 31-летняя москвичка Яна Кривченко представит Россию на международном конкурсе замужних женщин «Миссис Мира» в США.

Трамп пригрозил разбомбить Иран «к чертовой матери»

Американский президент Дональд Трамп пригрозил разбомбить Иран «к чертовой матери», если тот не пойдет на сделку с Вашингтоном, сообщает Fox News.
Мнения

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы