Новости дня

30 ноября 2021, 23:21

Резкий рост числа выявленных случаев COVID-19 произошел в ЮАР

Фото: CHRISTIAN OHDE/
www.imago-ima/
www.imago-images.de/
Global Look Press

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) зафиксирован резкий рост числа новых случаев заражения коронавирусом, за последние сутки выявлено 4373 заболевших по сравнению с 2273 днем ранее, сообщается в отчете Национального института инфекционных заболеваний (НИИЗ).

Наибольший прирост числа пациентов продолжает отмечаться в столичной провинции ЮАР Гаутенг – 3143 по сравнению с 1909 накануне. НИИЗ не раскрывает, сколько среди новых заболевших тех, кто инфицирован омикрон-штаммом. В минувшее воскресенье президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что за последние дни в Гаутенге большинство заболевших ковидом инфицированы омикрон-штаммом, передает ТАСС.

Как изменились ваши опасения заразиться коронавирусом в последнее время?



Проголосовать

За прошедшие сутки были сделаны 42664 ПЦР-теста, доля их положительных результатов достигла 10,2%. В больницы с диагнозом COVID-19 были помещены 119 человек по сравнению с 79 днем ранее. Общее число пациентов, госпитализированных с коронавирусом, достигло 2328 человек. Число летальных исходов за сутки составило 21. Количество больных, у которых COVID-19 находится в активной фазе, составляет 28651.

В прошлый четверг стало известно, что в ЮАР выявили новый штамм коронавируса, который содержит 32 мутации. Отмечалась его высокая трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам чрезвычайного заседания Технической консультативной группы по эволюции вирусов сообщила, что новый штамм коронавируса B.1.1.529, обнаруженный в ЮАР и Ботсване, назвали «омикрон».

ВОЗ классифицировала новый штамм коронавируса как «вызывающий беспокойство», оценив общий глобальный риск, связанный с распространением «омикрона», как «очень высокий». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила мнение, что введение полного запрета на международные поездки не остановит распространение штамма «омикрон».

Как сообщил российский сенатор Алексей Пушков, премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо заявил, что новая африканская мутация COVID-19 под названием «омикрон» (Nu) настолько «потенциально разрушительна», что ее можно назвать COVID-21. Глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) сравнил новый штамм «омикрон» с вирусом Эбола. Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» представляет «высокий или очень высокий риск».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заверил, что несколько сотен миллионов доз модифицированной вакцины «Спутник V» для борьбы с новым штаммом коронавируса «омикрон» при необходимости могут быть поставлены к 20 февраля 2022 года. Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему «омикрон» заставил паниковать весь мир.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

СК завел дело о теракте после атаки дронов на Башкирию

Следственный комитет России начал расследование террористической атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру Башкортостана, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы