Новости дня

25 ноября 2021, 12:48

Путин заменил главу ФСИН

Фото: мвд.рф

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении с должности главы ФСИН Александра Калашникова и назначении на его место Аркадия Гостева.

«Освободить Калашникова Александра Петровича от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Новым главой ФСИН президент назначил Аркадия Гостева.

Калашников родился 27 января 1964 года, директором ФСИН был назначен 8 октября 2019 года.

В 1985 году он окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР. Служил в КГБ СССР с 1987 года, затем в ФСБ России. В июне 2011 года назначен начальником Управления ФСБ по Республике Коми, где проработал до мая 2017 года. В мае 2017 года был назначен начальником Управления ФСБ по Красноярскому краю.

Указом президента России от 15 июня 2012 года Калашникову присвоено воинское звание генерал-майор, летом 2018 года – генерал-лейтенант.

Евросоюз, США и Канада в 2021 году внесли Калашникова в санкционные списки из-за дела Алексея Навального.

Аркадий Гостев родился в 1961 году. На службу в органы внутренних дел пришел в 1981 году на должность милиционера. С 2012 года Гостев работал на должности заместителя министра внутренних дел России. 20 февраля 2016 года ему было присвоено специальное звание генерал-полковника полиции.

Напомним, в Сети были опубликованы видео с издевательствами якобы над заключенным, который содержался в тюремной больнице. Следователи возбудили четыре уголовных дела после сообщений о пытках в саратовской колонии.

До этого региональное СУ СК возбуждало дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Уголовные дела передали в центральный аппарат Следственного комитета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призывал дождаться результатов расследования по саратовской колонии, также он сообщил, что Владимиру Путину доложили о случаях пыток в местах заключения.

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников уволил четырех сотрудников Саратовского УФСИН после сообщений о насилии в отношении заключенных в саратовской колонии.

После стало известно, что из УФСИН по Саратовской области после истязаний заключенных были уволены 18 сотрудников.

Между тем передавшего видео о пытках Сергея Савельева обвинили по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности»), его заочно арестовали.

Мужчина попросил убежища во Франции. Он передал видеозаписи с сексуальным насилием и пытками осужденных в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

В Запорожской области уничтожены две группы диверсантов ВСУ в российской форме
Темы дня

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане

Борт № 1 Трампа сломался при вылете в Давос

Лукашенко объяснил решение присоединиться к «Совету мира»

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Военные США захватили танкер Sagitta в Карибском море

Вооруженные силы США при поддержке Министерства внутренней безопасности задержали танкер Sagitta в Карибском море, заявило Южное командование ВС США (USSOUTHCOM).

Верховный суд поддержал взыскание 462 млн евро с Unicredit

Верховный суд России оставил в силе взыскание в размере 462,7 млн евро с Unicredit и его российского филиала по иску компании «Русхимальянс».

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Президент США ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Украинский дрон атаковал жилой дом в Новой Адыгее

После атаки дрона ВСУ на жилой многоквартирный дом в Тахтамукайском районе Адыгеи администрация ввела режим ЧС для оперативного решения вопросов граждан, сообщил в Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.
Мнения

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов