Новости дня

5 октября 2021, 23:31

«Комсомольская правда» решила закрыть представительство в Белоруссии

Издание «Комсомольская правда» сообщило о закрытии представительства в Минске.

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, «Комсомольская правда» приняла решение закрыть свое представительство в Минске», – говорится в сообщении редколлегии «Комсомольской правды» на сайте издания.

Отмечается, что всем сотрудникам закрытого представительства будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях «Комсомольской правды».

В свою очередь глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев выразил сожаление в связи с закрытием представительства «Комсомольской правды» в Белоруссии. «В этой ситуации можно выразить только сожаление в связи с тем, что одна из крупнейших российских газет покидает своих читателей в братской Белоруссии», – приводит слова Соловьева ТАСС.

При этом глава СЖР выразил надежду на то, что содержащийся под стражей журналист «Комсомолки» в Белоруссии Геннадий Можейко «в самое ближайшее время вернется к своим родным», а «Комсомольская правда» «возобновит работу в соседней республике».

Секретарь СЖР Тимур Шафир в свою очередь отметил, что «закрытие и прекращение деятельности любого СМИ в подобной обстановке являются тревожным сигналом». «Надеемся, что в процессе ликвидации представительства все соответствующие трудовые и финансовые обязательства перед сотрудниками представительства будут соблюдены, а задержанный в Минске журналист «Комсомольской правды» Можейко продолжит получать поддержку от своих коллег», – отметил он.

Накануне в «Комсомольской правде» сообщили о задержании журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко. В незарегистрированном правозащитном центре «Весна» сообщили, что Можейко написал статью о застрелившем сотрудника КГБ Белоруссии, из-за этого материала, предположительно, заблокировали сайт «КП в Беларуси». Тем временем Министерство информации Белоруссии заблокировало доступ к сайту kp.by. В МИД России отметили, что «речь идет о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии», а также призвали власти Белоруссии соблюдать права журналистов в республике.

Напомним, в Минске в ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен. Ответным огнем преступник был уничтожен. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что убийство сотрудника КГБ безнаказанным это не останется. Проверка генпрокуратуры Белоруссии показала, что применение огнестрельного оружия сотрудниками КГБ, повлекшего смерть жителя Минска, было в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
Темы дня

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Украина пожаловалась на отсутствие разведданных США вторые сутки подряд

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Михалков назвал условия прощения релокантов

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Bank of America оштрафован на 1,2 млрд долларов

Министр финансов США Скотт Бессент объявил о штрафах более 1,2 млрд долларов для Bank of America за многолетние сбои в выявлении и сообщении о подозрительных финансовых операциях.

Папе римскому удалили часть правого легкого

Папа римский Лев XIV спокойно перенес первую ночь после успешной хирургической операции по удалению части правого легкого.

ВСУ за сутки атаковали Курскую область из артиллерии 110 раз

За минувшие сутки украинские войска 110 раз применили артиллерию для обстрела отселенных районов Курской области и запустили более сотни дронов, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Суд Норвегии не дал «Нафтогазу» продать российское судно

Суд в Норвегии отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которой добивалась украинская компания «Нафтогаз».

Федосеева-Шукшина попала в реанимацию

Народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину доставили в реанимацию из-за проблем с сердцем, сообщила ее дочь Ольга Шукшина.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

Пограничники США попали в перестрелку на границе с Мексикой

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум потребовала от США доказательств того, что по сотрудникам Береговой охраны США в районе реки Рио-Гранде стреляли с мексиканской территории, после чего американская сторона открыла ответный огонь.

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского