Новости дня

5 октября 2021, 21:20

Оксана Пушкина выразила надежду на полный запрет «Мужского государства»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Надеюсь, прокуратура доведет дело «Мужского государства» до конца. Такие персонажи, как Поздняков, сеют в стране ненависть, агрессию, они безнаказанно занимаются пропагандой насилия», – сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Оксана Пушкина. Ранее прокуратура Нижегородской области потребовала признать экстремистской организацией «Мужское государство».

«Выражаю уважение нижегородской прокуратуре! Есть еще в стране неравнодушные и принципиальные профессионалы. Надеюсь, они доведут дело до логического конца, – заявила депутат Госдумы седьмого созыва, телеведущая Оксана Пушкина. – Только объединение решительных профессионалов, понимающих, насколько опасен Поздняков и ему подобные, могут дать им серьезный законодательный отпор».

Пушкина подчеркнула, что «нет никого агрессивнее и страшнее ортодоксальных блюстителей «нравственности», какими считают себя такие люди, как Поздняков. «Чаще всего именно они провоцируют нетерпимость и ксенофобию, которая развязывает руки садистам и насильникам. Такие люди продолжают безнаказанно унижать людей. В них заметен чудовищный уровень скрытой агрессии», – подытожила депутат.

Во вторник прокуратура Нижегородской области потребовала признать экстремистской организацией и запретить объединение «Мужское государство», сообщает РИА «Новости». На сайте областного суда сообщается о регистрации иска 1 октября и передаче материалов судье Анне Беловой.

Напомним, что в конце августа Пушкина направила обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову, попросив его вновь проверить деятельность радикального движения «Мужское государство». Об этом сообщило РЕН ТВ. Ранее в СМИ появилась информация о том, что националистическое движение «Мужское государство» устроило в блогосфере атаку на сеть доставки ресторанов «Тануки» из-за якобы ЛГБТ-пропаганды. В СМИ также публиковали сообщения о жизни девушек, ставших жертвами травли со стороны активистов движения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что правоохранителям необходимо реагировать на действия «Мужского государства», если в них усматриваются нарушения закона.

Общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу, владелица сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова призывала судить активистов «Мужского государства» за пропаганду нацизма и действия экстремистского характера. Соответствующие запросы она направляла в прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

«Мужское государство» пока ничего не погубило, к сожалению. Я с требованием прокуратуры согласна. Надеюсь, все же оно будет реализовано», – заявила Татулова газете ВЗГЛЯД.

В декабре 2018 года суд в Нижнем Новгороде приговорил основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова к двум годам лишения свободы условно за «действия экстремистской направленности». Позднее его освободили от наказания из-за частичной декриминализации статьи 282 УК.

Эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов уверен, что атаки «Мужского государства» на крупные ресторанные сети не стали поводом для прокуроров заняться этой организацией: «Скорее всего, травля ресторанов была заказана конкурентами. Возможно, они просто взяли деньги и отработали».

«Нижегородская прокуратура оказалась на острие социального гражданского реагирования. Интересно посмотреть, какие доказательства она предъявит в суде. Ведь деятельность «Мужского государства» немного необычна. Это же не выход на площадь, не раздача листовок и плакатов. Все ограничивалось реакцией в соцсетях», – пояснил эксперт.

Гораздо интереснее будет услышать прокурорскую оценку тех идеологических тезисов, на которые опирается «Мужское государство». «Мы знаем про запрещенные в России организации, которые работают в соцсетях, но сейчас появилось социальное сообщество, которое эксплуатирует вроде бы интересное название, но вместе с тем оно тоже, на мой взгляд, попахивает экстремизмом», – пояснил собеседник.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы