Комментируя для телекомпании «Имеди» голодовку бывшего президента, премьер-министр сказал, что тот находится под постоянным контролем врачей.
При этом он отметил, что «по закону у человека есть право на самоубийство».
Ираклий Гарибашвили заявил, что в Грузии около 10 тыс. заключенных, и «начнется хаос», если все они запросят перевод в гражданские лечебницы.
Премьер сказал, что на деле Саакашвили рассчитывает на возможность организации побега, если его переведут в гражданскую больницу.
«Саакашвили долго будет сидеть в тюрьме», – заявил глава правительства, сообщивший, что в случае ухудшения состояния бывшего президента переведут в тюремную больницу в окраинном Глданском районе Тбилиси.
«Провокаций мы не допустим», – заявил премьер.
В субботу в Грузии состоится второй тур местных выборов. В связи с этим голодающий с 1 октября Саакашвили, который сидит в тюрьме по приговору на шесть лет, сообщил, что с 29 октября отказывается от помощи врачей и вверяет свою судьбу гражданам страны, чтобы они проголосовали за оппозицию, а затем вызволили бы его из заключения.
Накануне Грузия исключила возможность передачи Саакашвили Украине, равно как и его досрочное освобождение.