Новости дня

28 октября 2021, 12:08

Пекин объяснил направленность военно-морских учений Китая и России

Совместные военно-морские учения «Морское взаимодействие» ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и ВМФ ВС в Тихом океане не были направлены против третьих стран, заявил официальный представитель Минобороны КНР старший полковник Тань Кэфэй.

«С 14 по 23 октября военный флот двух стран успешно провел учения «Морское взаимодействие» и выполнил совместное патрулирование. Это способствовало дальнейшему повышению способности военно-морских сил двух стран совместно реагировать на угрозы на море, а также поддерживать мир и стабильность в регионе», – передает ТАСС слова полковника.

«Это придало новое наполнение отношениям между вооруженными силами двух государств. Учения стояли в годовом плане вооруженных сил двух государств и не были направлены против третьих стран», – добавил представитель ведомства.

Как отметил он, ВМС НОАК впервые задействовали в совместных учениях эсминцы проекта 055 («Наньчан») и противолодочные самолеты Y-8 («Юнь-8»).

Напомним, боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая в период с 17 по 23 октября впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана. Кроме того, 18 октября корабли ВМФ России и ВМС Китая впервые вместе прошли через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Ранее корабли ВМФ России и ВМС Китая на учениях «Морское взаимодействие – 2021» отработали борьбу с минами в Японском море.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия Францией санкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского