Новости дня

1 октября 2021, 17:48

Обвиняемый в изнасилованиях модельер Нюгард решился на экстрадицию в США

Модельер и миллиардер Питер Нюгард, обвиняемый в изнасилованиях, согласился на экстрадицию из Канады в США, сообщили местные телеканалы.

Сторона обвинения сообщила о решении миллиардера в суд провинции Манитоба в пятницу, у Нюгарда есть 30 дней на подачу апелляции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CTV.

Также он может подать заявление об освобождении под залог, пока минюст Канады будет решать вопрос об экстрадиции. Адвокаты модельера сообщили, что их клиент считает себя невиновным, а его решение поможет им в защите.

До этого суд в Канаде отклонял прошения миллиардера об освобождении под залог, по мнению суда, Нюгард может воспользоваться этим и покинуть страну.

80-летнего модельера задержали в декабре 2020 года в Виннипеге по запросу США в рамках двустороннего договора между странами об экстрадиции. Его обвинили в изнасилованиях, торговле людьми и вымогательствах на территории США, Канады и Багамских островов.

Суд Южного округа Нью-Йорка получил иски от 57 женщин. Некоторые из описываемых событий произошли еще в 1977 году, при этом двум потерпевшим по делу было 14 лет.

Также иск подали два сына миллиардера, они заявили, что их изнасиловали в подростковом возрасте по указанию отца.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Глава Евросовета разъяснил слова о диалоге с Россией

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что переговоры между ЕС и Россией могут состояться лишь в «подходящий момент».

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы