Новости дня

28 января 2021, 14:12

В Чечне отказались «отмазывать» подравшегося с ОМОНом на незаконной акции в Москве

Фото: кадр из видео

Если человек нарушил закон, то в любом случае должен за это ответить, заявил глава Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев, комментируя задержание уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева, который подрался с бойцами ОМОНа на незаконном митинге в Москве.

По его словам, если человек нарушает закон, он должен понести ответственность за это. Тапаев также пояснил слова депутата Госдумы Адама Делимханова о помощи Джумаеву, передает НСН

«Он говорил, что если парень попал на митинг случайно, то ему окажут юридическую помощь, а также помогут его семье, если понадобится. При этом не идет речь о том, что его пытаются отмазать», – заявил он.

Ранее сообщалось, что уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев, который подрался с сотрудниками ОМОНа на несанкционированной акции в Москве, после драки сбежал к матери в Псков и скрывался у нее дома. Ему предъявлено обвинение.

Советник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов призывал выйти на связь молодого человека, который на опубликованных в Сети видео участвует в потасовке с правоохранителями на несогласованной акции в Москве. На кадрах один из участников акции ожесточенно дрался с правоохранителями, его личность удалось быстро установить.

В субботу в Москве прошли несанкционированные акции. По данным полиции в них приняли участие около 4 тыс. человек. Выходить на незаконные акции людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что прошедшие в субботу несанкционированные митинги в поддержку Навального не оправдали надежд организаторов.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского