Новости дня

27 января 2021, 07:55

Россиян предупредили о риске использования незарегистрированных вакцин

Фото: Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Россияне могут подвергнуть себя существенному риску, приобретая из-за границы незарегистрированную в стране вакцину от коронавируса иностранного производства, предупредили эксперты.

«Нельзя быть уверенным в правильной транспортировке вакцины, нельзя быть уверенным, что данный препарат был произведен именно этим производителем, не оказался в забракованной партии», – передает РИА «Новости» слова медицинского директора «Инвитро-Москва» Дмитря Кондратьева.

В свою очередь директор по качеству компании Corex Logistics Виталий Шахназаров заметил, что применение незарегистрированных в России препаратов не только незаконно, но и опасно. «При ввозе могут быть не соблюдены режимы транспортировки, в том числе температурные. Также нет никаких гарантий, что это оригинальный препарат», – отметил Шахназаров.

Он добавил, что легально купить незарегистрированные в России препараты из-за рубежа невозможно. «Единственный способ приобрести импортную вакцину – самостоятельно выехать за рубеж. При этом вам предстоит еще найти врача, который согласится ввести привезенную вами без соответствующего контроля вакцину в виде прививки», – пояснил Шахназаров.

Кондратьев также добавил, что приезд людей из других стран, в том числе на вакцинацию, может усугубить и без того непростую ситуацию по заболеваемости COVID-19. Кроме того, после процедуры необходимо наблюдение врача, а это может быть затруднительным при получении прививки за рубежом, заключил специалист.

Ранее в Росздравнадзоре обратили внимание, что частные клиники не смогут использовать не прошедшие государственную регистрацию вакцины от коронавируса, в том числе американской компании Pfizer.

Напомним, летом 2020 года президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. По данным разработчика препарата – центра имени Гамалеи, эффективность вакцины составила 91,4%, против тяжелых случаев заболевания – 100%. 18 января 2021 года в России стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Песков объяснил угрозы Зеленского нежеланием урегулировать конфликт

Пентагон решил показать в прямом эфире казнь американского военного

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

В Польше остался 81 из 561 памятника советским солдатам

Посол России в Варшаве Георгий Михно сообщил, что оставшиеся в Польше 87 из 561 памятника советским воинам находятся под угрозой уничтожения.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

ВС России ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по порту Николаева, поразив сухогруз с военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин в свой день рождения принял дома Шредера

Президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошёл проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского