Новости дня

23 сентября 2020, 14:21

В ряде регионов завершились полуфиналы конкурса «Большая перемена»

В среду завершились полуфиналы Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах (Республике Крым, Московской и Нижегородской областях).

Торжественная церемония закрытия первой волны полуфиналов конкурса состоялась одновременно в Международном детском центре «Артек» в Крыму, в Московской области на площадке Детского оздоровительного лагеря «Имени 28 Героев Панфиловцев» и в Нижегородской области на площадке стадиона «Нижний Новгород», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В «Артеке» перед полуфиналистами выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, директор «Артека» Константин Федоренко и генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин.

«Большая перемена» – это конкурс, и, конечно, не все смогут попасть в финал. Но самое главное – это опыт, который вы приобрели, участвуя в нем. Вы – настоящая ценность, настоящее достояние нашей страны. Вы – талантливые и активные ребята, и это залог того, что наша страна будет развиваться, будет самой сильной, и это все – в ваших руках», – обратился к полуфиналистам конкурса Бугаев.

Разуваева поблагодарила школьников за участие в конкурсе «Большая перемена». «Мы внимательно следим за всеми этапами конкурса и за вашими успехами. Спасибо, что вы с нами. Вас больше миллиона человек – этот конкурс стал самым масштабным за всю историю нашей страны. Вы – лучшие из миллиона школьников, и это – колоссальная ответственность. Вы уже победители!  Я желаю вам удачи, желаю, чтобы конкурс стал для вас пространством новых возможностей. Мы хотим, чтобы вы как можно больше мечтали, а ваши мечты – сбывались. Мы сделаем для этого все, от нас зависящее», – сказала Разуваева.

Федоренко поздравил полуфиналистов «Большой перемены с завершением очередного этапа конкурса. «Большая перемена» для участников конкурса – это перемена к лучшему. Это перемена, которая позволила вам вырасти, стать лучше и сильнее. Я искренне поздравляю всех участников полуфинала и желаю всем удачи. От «Артека» по поручению министра просвещения Российской Федерации мы делаем вам подарок – всем полуфиналистам конкурса (6 тыс. школьников) будут предоставлены дополнительные 100 баллов в отборе 2021 года. Мы ждем вас на следующий год! Я уверен, что за те три дня, которые вы провели здесь, вы почувствовали, что такое «Артек» и стали настоящими артековцами», – добавил Федоренко.

В Нижнем Новгороде школьников поприветствовал заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. «Сегодня в Нижнем Новгороде завершается полуфинал конкурса «Большая перемена» – одного из самых интересных и актуальных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы рады, что в столице Приволжья, на гостеприимной нижегородской земле, собрались представители регионов нашего федерального округа. Уверен, что участие в конкурсе «Большая перемена» откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего жизненного пути. Для страны крайне важно, чтобы талантливые ребята имели возможность максимально раскрыть свои способности. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!», – обратился к полуфиналистам Машковцев.

В Московской области на церемонии закрытия полуфиналов конкурса выступила заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр», координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова. «Большая перемена» стала самым масштабным и ярким конкурсом, который объединил вокруг себя огромное сообщество талантливых школьников, образовательные проекты нового формата, ведущие российские компании и вузы. Этот конкурс задуман как «платформа детства», где каждый из вас может реализовать свои таланты. За прошедшие три дня вы доказали, что вам под силу решить по-настоящему сложные прикладные задачи, продемонстрировали навыки командной работы, способности к самоорганизации и, конечно, нашли новых друзей. И это только начало – впереди финал конкурса, и мы ждем новой встречи с вами!», – обратилась к полуфиналистам Мандрова.

В целях соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности полуфиналы конкурса во всех федеральных округах проходят в три смены.

Всего в полуфиналах конкурса в Крыму приняли участие 706 школьников Южного федерального округа, в Московской области – 726 конкурсантов Центрального федерального округа, в Нижнем Новгороде – 1060 старшеклассников Приволжского федерального округа.

В течение трех дней полуфиналисты каждой смены работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах.

Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. В работе над решением заданий конкурсантам дистанционно помогали их педагоги.

Кроме того, для школьников в каждом полуфинале была подготовлена специальная «полезная программа» – мероприятия, направленные на добровольческую помощь. Так, конкурсанты третьей смены посадили лавровые деревья на «Русской поляне» «Артека». Аллея «Большой перемены» из 9 деревьев – по девяти вызовам конкурса – оставит память о проведении полуфиналов в Крыму.

Участники полуфинала в Нижнем Новгороде помогли городу в реставрации надписи «Стрелка» на слиянии рек Ока и Волга и разрисовали скамейки для детских домов. А в Подмосковье школьники создали авторские открытки для ветеранов ко Дню пожилого человека и приняли участие в телемостах с «Артеком», посвященных историческим событиям Второй мировой войны.

Всего состоится 18 полуфиналов «Большой перемены» (девять – для учеников 8-9 классов, девять – для десятиклассников). Они пройдут во всех федеральных округах до 25 октября 2020 года и объединят 6 тыс. старшеклассников.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 млн рублей для десятиклассников и 200 тыс. рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 1 млн школьников (1004278) из всех регионов страны.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования и Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?