Новости дня

21 сентября 2020, 14:57

Зеленский отказался уходить в отставку из-за нарушения закона

Украинский лидер Владимир Зеленский ответил на петицию о его отставке из-за отсутствия декларирования крупной суммы денег, заявив, что не видит оснований для этого и не намерен уходить с поста президента.

Автор электронной петиции, набравшей необходимые 25 тыс. голосов, напомнил Зеленскому обещание уйти в отставку в случае нарушения законов Украины. Такое требование автора выдвинуто из-за отсутствия декларирования Зеленским изменений в имущественном состоянии его семьи. 

«Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной об отставке с поста президента Украины, то оно заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи, что произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами», – говорится в ответе Зеленского на сайте президента.

Он подчеркнул, что «сразу после обнаружения указанной ошибки публично признал и исправил ее, и последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства». 

«С учетом изложенного сообщаю, что принятие каких-либо решений в соответствии с указанной петицией не планируется», – отметил он.

Вместе с тем президент подтвердил свое намерение уйти в отставку в случае нарушения им законов Украины. 

«Слова моего обещания покинуть пост президента Украины в случае сознательного нарушения закона были сказаны в контексте недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством. Моя позиция по этому вопросу остается неизменной», – заключил глава государства.

Ранее Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции вручило Зеленскому протоколы об административных правонарушениях «в связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии». 

Семья Зеленского не задекларировала средства от финансовых операций с облигациями. Стоимость облигаций превышала 50 размеров прожиточного минимума, поэтому Зеленский должен был уведомить об этом в течение 10 дней, но не сделал этого. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе
Темы дня

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Сбивший украинский Су-27 летчик ВКС получил первую награду

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В Кремле объяснили отключения мобильной связи

В отдельных районах временно ограничена мобильная связь, поскольку такие меры реализуются ради безопасности и соответствуют действующим законам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Бородин потребовал от Пугачевой 5 млн рублей компенсации

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин подал иск к Алле Пугачевой, требуя компенсацию морального вреда за ее интервью, в котором она негативно отозвалась о нем и о спецоперации.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Минченко: Позиция России по Ирану может повлиять на Трампа

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?