Новости дня

10 сентября 2020, 13:23

Виктора Пелевина обвинили в плагиате

Малоизвестная писательница Олеся Градова заявила, что ее роман «Танец с жизнью», написанный в 2010 году, стал источником вдохновения для знаменитого писателя Виктора Пелевина, выпустившего новый роман «Непобедимое солнце».

В конце августа паблик «Беспощадный пиарщик» заявил о плагиате в новой книге Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». По мнению авторов канала, Пелевин украл идеи из романа десятилетней давности малоизвестного автора Олеси Градовой «Танец с жизнью».

В интервью «Ридусу» Градова также выразила мнение, что ее книга стала «источником вдохновения» для Пелевина. По ее словам, первым признаком того, что романы «Танец с жизнью» и «Непобедимое солнце» совпадают, стала «сама героиня – «привлекательная московская блондинка», которая исследует духовные практики (йога, суфизм) и выражает свой «бунт тридцатилетних» через обретение «нового «я».

«Второе «напоминание» – это прием повествования от первого лица героини, которая говорит о своей жизни, романах, приключениях. Потом в романе «Непобедимое солнце» появляются уже совсем узнаваемые персонажи: учитель танцев (в моей книге преподавательница суфийского танца), «полубоги» (в моем случае «маги»), а также сюжетные линии – «встречи с интересными людьми», меняющими «точку сборки». Когда в книге Пелевина появился магический камень, мне ничего не оставалось, как спешно дочитывать и ждать финала. Мой «камень», заброшенный в северном лесу, меняет судьбы. Именно к нему приходит героиня, для того чтобы завершить свою войну с силами Тьмы и черное сделать белым», – рассказала Градова.

По ее словам, камень в романе Пелевина «может не только изменить судьбу: он может уничтожить мир и воссоздать его заново». «Финал романа Виктора Пелевина – это мир, охваченный коронавирусом и рука блондинки на «пульте управления». Она счастлива встретиться или пообщаться с персонажами, с которыми прошла свой путь на 760 электронных страницах. Мой мир тоже перевернулся, но в нем, конечно, не было коронавируса. Он стал таким, каким и должен быть – легким, ритмичным, быстрым, как танец. Моя героиня тоже счастлива встретиться или пообщаться с персонажами, с которыми она была на протяжении 380 страниц. Однако к моменту финала книги я уже понимала, что это ни в коем случае не копия – это пародия, гротеск, карикатура на мою героиню и ее историю», – добавила писательница.

«Может ли это быть совпадением? Да, безусловно. Идеи витают в воздухе, но в этом романе, на мой взгляд, критическое количество не только совпадений, но и пародий, как говорит «Беспощадный пиарщик», на все эти «дешевые бульварные романы». Собственно, ни я, ни другие авторы, с которыми мы оказались «соседями по несчастью», не против пародии на свои «бульварные романы», но при одном условии: ссылки, упоминания и прочее, охраняющее наши права на произведения», – добавила она.

Впрочем, Градова отмечает, что доказать наличие плагиата «практически невозможно без привлечения специалистов и литературных экспертов, что также не гарантирует объективного рассмотрения». «Творческая переработка» – это очень часто встречающийся прием у Пелевина. Но попытки любых неизвестных авторов обозначить проблему приводили к неизменному «вы просто хотите попиариться на имени великого писателя», – добавила она.

Тем временем еще один автор – Константин Аникин – заявил, что тоже является «источником вдохновения» известного писателя, выразил публично свое недовольство и высказал слова солидарности Градовой.

На запрос корреспондента «Ридуса» с просьбой прокомментировать скандал вокруг книг Виктора Пелевина представители издательства «ЭКСМО» обещали дать ответ, но протянули несколько дней и так и не нашли времени, сославшись на большую занятость.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
Темы дня

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Пентагон в разы увеличил производство ракет Patriot и THAAD

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Экс-сенатор Арашуков попал в ШИЗО

Отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» бывшего сенатора Рауфа Арашукова поместили в штрафной изолятор, сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы