Новости дня

9 августа 2020, 11:25

СМИ раскрыли тайны отсидевшего за убийство скандального схимонаха Сергия

Телеканал «Россия» рассказал о жизни скандального схиигумена Сергия (Николай Романов), отсидевшего за убийство до принятия им сана и скрывшего это от Церкви.

По словам знакомых с ситуацией людей, Романов в молодости работал инспектором уголовного розыска в милиции. Однако уже тогда о нем отзывались негативно.

«К исполнению своих служебных обязанностей относился халатно. Инициативы в работе не проявлял. Имели место случаи злоупотребления служебным положением. Неоднократно появлялся в рабочее время в нетрезвом состоянии. Проявлял элементы нечистоплотности. Болтлив. Среди личного состава авторитетом не пользовался», – говорится в сюжете «Вести.ru».

Уволен из органов Сергий был за халатное отношение к работе и дискредитацию милиции его уволили. Позже он устроился работать в отдел снабжения автобазы, где продолжал пить и прогуливать работу.

Убийство Романов совершил в 1985 году. Тогда в реке было найдено тело мужчины, которого забили монтировкой.

Соседи Романова в подмосковном Пушкино все еще помнят его. «С какой-то компанией связался, и у кого-то они часы что ли сняли. И нашли под мостом этого мужика!» – говорит соседка.

Убитым оказался учитель географии местной школы Рашит Хафизов. Романов вместе с подельниками поочередно нанесли жертве более 10 ударов монтировкой по голове.

Дело не удавалось раскрыть 15 месяцев. Позже Романов был задержан за ДТП со смертельным исходом и крупное хищение государственного имущества. В СИЗО будущий монах сознался в убийстве.

В колонии Сергий провел 13 лет, где работал электромонтером. Отмечается, что во время отбывания наказания Романов увлекся религией, помогал строить монастырь. После освобождения он попросился в храм в Алапаевске, однако не сошелся там с местным с настоятелем.

По данным СМИ, Романов намеревался стать главным в храме, но его прогнали. После он сменил еще несколько обителей.

При этом Романов даже не имеет духовного образования. Его выгнали из Московской духовной академии 29 декабря 2005 года. «Иеромонах Сергий распоряжением № 329 отчислен из состава учащихся Московской Духовной семинарии Сектора заочного обучения за систематические пропуски зачетных сессий и неактивность в учебе», – говорится в документе».

Решив стать монахом, Романов на так называемом допросе ставленника указал, что «дел по суду и следствию не имеет», о трех официальных женах также умолчал.

О методах воспитания в Среднеуральском женском монастыре рассказывали бывшие послушники. По их словам, в обители их били за малейшую провинность ремнем или проводом.

«Я даже не заметила, как грань дозволенного была пересечена, так скажем, и в дальнейшем уже начали заставлять мужчин бить детей. То есть плечистым таким мужикам отец Сергий Романов давал распоряжения абсолютно из-за любого инцидента идти и бить», – рассказала бывшая послушница Христина Самушкина.

Очевидцы рассказывают, что Романов заставлял людей отказываться от ИНН, так как, в тех цифрах число зверя – 666. Он также заставлял отказываться от паспортов, хотя у самого было аж два заграничных паспорта, по которым за последние годы он совершил десятки поездок в другие страны.

6 августа стало известно, что в Среднеуральском женском монастыре умерла 15-летняя девочка. При этом схимонах Сергий (Николай Романов) сообщил, что у скончавшейся был рак головного мозга.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах случившегося. Проверка не выявила на теле девочки «повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти». Однако СМИ сообщают, что на теле умершей девочки обнаружили травмы.

Напомним, священника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия, который проклял тех, кто закрывает храмы во время коронавируса, лишили права проповедовать и публично высказываться. Позднее его лишили сана. Это решение было утверждено патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ксения Собчак выпустила фильм-расследование об избиении детей в Среднеуральском женском монастыре, а также о схиигумене Сергии, запрещенном в священнослужении после высказываний о «псевдопандемии» коронавируса. До этого Собчак сообщила, что приехала в монастырь, чтобы собирать материал для расследования, а на съемочную группу напали, после чего были направлены обращения в приемную центрального аппарата Следственного комитета России.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?