Новости дня

13 августа 2020, 22:35

В ЛНР готовы перенести переговорную площадку из Минска в Астану

Фото: ZEUS/Zuma/ТАСС

В ЛНР готовы вести переговоры с Киевом на площадке в Астане, Стокгольме и где-либо еще, сказал газете ВЗГЛЯД представитель политической группы ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник. Так он ответил на заявление Леонида Кравчука о возможном переносе заседаний Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Швецию.

«У ЛНР нет особых предпочтений по поводу, где вести переговоры: в Стокгольме, Астане или где-то еще», – сказал представитель политической группы ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник.

Мирошник подчеркнул, что первичен сам диалог Киева с Донецком и Луганском. «А все опции вроде места времени и других нюансов вполне могут быть согласованы. Здесь есть много моментов, касающихся безопасности, логистики и так далее. Но это все обсуждаемо», – пояснил представитель ЛНР.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, руководитель делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук призвал перенести из Минска в Швейцарию или в Швецию переговорную площадку по Донбассу. В качестве причины он назвал непрекращающиеся акции протеста в Белоруссии.

В свою очередь директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сказал газете ВЗГЛЯД, что «Киев может вести переговоры хоть на Луне», но «необходимо учитывать мнение жителей Донецкой и Луганской народных республик». «Есть Минские соглашения. Они должны быть выполнены так, как они зафиксированы. Вопрос не в том, где конкретно проводить, а как быстрее установить мир на Донбассе», – пояснил политолог.

По словам эксперта, России, как координатору и гаранту Минских соглашений, все равно где будет работать ТКГ. «Украина должна выполнить те обязательства, которые она на себя брала. Она может их гарантировать хоть в Стокгольме, хоть в Париже, хоть в Аддис-Абебе, это ее проблема. А что там и где хочет проводить Кравчук, это его стариковское дело, нам до этого, честно говоря, все равно. Может, Кравчуку просто денег на командировку хочется «срубить», мы ж не знаем. У Киева нет конструктивной позиции по Донбассу», – подытожил Чеснаков.

Казахстан неоднократно предлагал свои услуги в качестве площадки для переговоров участников конфликта на востоке Украины. Но в итоге выбрали Минск. Однако казахи продолжили попытки перенести место проведения переговоров. В 2016 году тогдашний министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов говорил, что «в Казахстане сильно сопереживают дружественной стране в связи с событиями на востоке Украины и внимательно отслеживают ход мирного урегулирования конфликта». Он напомнил, что на этапе эскалации кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не мог оставаться в стороне от этого конфликта и дважды способствовал достижению договоренностей по его урегулированию.

В 2018 году Назарбаев во время визита в США заявил, что американский президент Дональд Трамп рассказал ему о своем желании перенести площадку переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. «Мы говорили о том, что «Минск-1» застопорился, в тупике, нужен «Минск-2». Он говорит: «Давай в другом месте!». Я говорю: «Давайте», – сказал Назарбаев после заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром
Темы дня

Деньги для Украины разрывают Евросоюз изнутри

Европейское единство трещит по швам, и еще одним признаком этого стала судьба 90 млрд евро, которые решено потратить на закупки оружия для Украины. Внезапно выяснилось, что самые крупные и богатые страны ЕС – Франция и Германия – имеют разные взгляды по поводу того, кому именно должны уйти эти деньги в конечном счете. И этот раскол выходит даже за пределы Европы.

Катаклизмы не смогли помешать рекордам сельского хозяйства

2025-й для сельского хозяйства России не был легким сезоном. Испытания принесла не только погода, производству мешало подорожание кредитов и растущая нехватка кадров. И тем не менее российские аграрии закончили год с впечатляющими результатами. Как такое произошло?

Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов

Эксперты оценили вероятность нападения США на Иран

На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41

Новости

NYT сравнила протесты в США и Иране

Позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по массовым протестам в Иране и США отличается в зависимости от политических симпатий, одни демонстранты получают поддержку, другие – критику, пишут американские СМИ.

Дания начала переброску войск в Гренландию

Датское министерство обороны направило в Гренландию военную технику и передовой отряд, который готовится к приему более крупных сил армии и других подразделений оборонного ведомства.

«Автоваз» в 2025 году увеличил экспорт на 31%

В 2025 году «АвтоВАЗ» увеличил экспорт на 31%, открыл дилерские центры за рубежом и завершил сертификацию Lada для Вьетнама.

«Роскосмос» сообщил о готовности двигателя «Союз-5» к летным испытаниям

После успешных стендовых огневых испытаний двигатель РД0124МС для ракеты «Союз-5» получил допуск к летным тестам, сообщили в Роскосмосе.

Грузия назвала «очень печальной» готовность Санду объединить Молдавию с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень печальным» заявление президента Молдавии Майи Санду о ее готовности проголосовать за объединение с Румынией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Европа может упустить редкоземельные ресурсы Гренландии

Европа долгое время игнорировала минеральные богатства Гренландии и теперь может пожалеть об этом, сообщили СМИ.

Нефтяные компании США заявили о готовности помочь Ирану

Глава Американского института нефти Майк Соммерс заявил о готовности американских нефтепроизводителей стать «стабилизирующей силой» в Иране в случае смены власти, передает Politico.

Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры

Певица Лариса Долина не получала уведомлений от судебных приставов о дате возможного принудительного выселения из квартиры, сообщила ее адвокат Мария Пухова.

Казахстан выразил обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море

Казахстанские власти выразили обеспокоенность после атак беспилотников по трем танкерам у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море.

Эксперт указал на политическую подоплеку обысков у Тимошенко и Арахамии

Расследования против глав фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии можно считать предвыборными операциями. США руками НАБУ заранее делают сговорчивыми политических союзников и противников Владимира Зеленского перед потенциальными электоральными кампаниями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее Тимошенко и Арахамию заподозрили в подкупе нардепов.

Минздрав начал проверку после смерти новорожденного в Крыму

В Крыму инициировали служебную проверку работы врачей после трагической гибели младенца в перинатальном центре Симферополя.

Российские войска освободили Комаровку в Сумской области

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Комаровка в Сумской области.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов