Новости дня

11 августа 2020, 14:08

Эксперт объяснил жалобы незарегистрированных кандидатов в губернаторы на «политические» причины

Незарегистрированные кандидаты в губернаторы вместо того, чтобы профессионально вести полноценную кампанию, заявляют о «политическом» варианте своего поражения, поскольку «это и модно, и удобно, и не обидно», заявил директор Института системных политических исследований Анатолий Гагарин.

«В этом году созрел новый «урожай» незарегистрированных кандидатов в губернаторы, которые, по сложившейся у этой когорты традиции, обвиняют власть, в том, что их не зарегистрировали именно «по политическим мотивам». При более внимательном рассмотрении выясняется, что причины отказов лежат, прежде всего, в юридической плоскости. Закон, как известно, имеет набор необходимых формальных требований – в частности, необходимо прохождение муниципального фильтра. Это, напомню, означает сбор подписей муниципальных депутатов, поддержавших кандидата», – пишет Гагарин в «Известиях».

Так, сообщает он, избирательная комиссия Архангельской области не зарегистрировала на выборах губернатора выдвинутого партией «Яблоко» кандидата Олега Мандрыкина, который не смог пройти муниципальный фильтр. Всего Мандрыкин должен был собрать минимум 21 подпись, но набрал только 10 подписей глав муниципальных районов и городских округов из 20, так как часть депутатов, а именно 23, отдали за свои подписи одновременно за другого кандидата. В этом случае, согласно закону, засчитывается подпись, которая была проставлена раньше по дате и времени. Более поздние не засчитываются.

«Мандрыкин в начале своей карьеры работал сварщиком на Судостроительном предприятии «Звёздочка». С 1998 года оказывал риэлторские услуги как владелец агентства недвижимости «Вариант». Для Мандрыкина неудачная попытка пройти муниципальный фильтр – сегодня самое яркое событие его политической биографии», – иронизирует Гагарин.

Эксперт также пишет, что в Перми не был зарегистрирован другой представитель бизнеса, кандидат от «Справедливой России» Александр Репин, претендовавший на пост губернатора, но также не сумевший пройти муниципальный фильтр и заявивший о «политических» причинах своего фиаско. «Репин – человек известный в регионе, с 1991 года возглавляет компанию «Сатурн-Р», выросшую из малого предприятия в огромный холдинг. Репин выдвинулся на пост губернатора Пермского края, решив подняться на новую ступень жизненной карьеры. С Мандрыкиным его объединяет, помимо принадлежности к бизнес-сообществу, отсутствие политического опыта. В документах Репина были выявлены двойные подписи, выданные шестью депутатами. Кроме этого, было нарушено и требование по числу муниципалитетов, в которых собраны голоса депутатов», – пишет Гагарин.

«Если говорить откровенно, то для таких кандидатов, не способных пройти первый этап участия в выборах, сам факт отказа в регистрации есть самое главное политическое событие, которое они записывают себе в актив. Это, можно сказать, феномен Остапа Бендера, который создал информационный повод под названием «попал под лошадь»… Впрочем, участие, пусть и весьма недолгое, в губернаторской кампании ценится гораздо выше. Знаю персонажей, которые и спустя много лет использовали этот факт с некоторой пользой для себя», – пишет эксперт.

Он также привел «немного сухих, но показательных цифр». «На выборы глав регионов по всей России выдвинулось 147 кандидатов, 73 из них зарегистрированы, 37 кандидатам отказано в регистрации, 10 – не зарегистрировались сами. В среднем на должность главы региона претендует по пять кандидатов, и это создает хорошую конкурентную среду. В Пензенской области выдвинуто пять кандидатов и все были зарегистрированы, та же ситуация сложилась в Татарстане – все пять кандидатов, выдвинувшихся на выборы главы республики, зарегистрированы. Как мы видим, большинство кандидатов, действительно желавших и способных выполнить требования закона, регистрируются без проблем», –добавил Гагарин.

При этом он заметил, что по сравнению с выборами губернатора 2017 года в этом году проходить муниципальный фильтр гораздо легче: почти в два с половиной раза сократилось требуемое число депутатских подписей. Гагарин также указывает, что «все эти «фильтры» потому так и называются, что являются средством, позволяющим обществу, да и самом претенденту, понять и разобраться, готов ли он быть политиком, понимает ли он, что помимо желания и ресурсов, нужна профессиональная команда, знающая все тонкости этого ремесла».

«Конечно, вместо того, чтобы профессионально вести полноценную кампанию, очень соблазнительно для части кандидатов заявлять о «политическом» варианте своего эпикфейла – это и «модно», и удобно, и не обидно», – пишет эксперт.

Он отмечает, что «политический шантаж в процессе регистрации встречается в избирательной практике в последние годы, но чаще всего имеет следующие цели – пиар для последующей избирательной кампании, провокации против лидеров выборной кампании, дискредитация власти под флагом «гонений» на оппозицию».

«Таким образом, необходимость политической конкуренции не должна подменять собой соблюдение избирательного законодательства. «Игра в поддавки» не только развращает претендентов на «оппозицию», создает у них иллюзию неуязвимости для правосудия, но и порождает «двойные принципы», которые распространяются на все сферы политической жизни. Политик, не соблюдающий необходимые юридические процедуры, не достоин быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах ни при каких обстоятельствах. Только соблюдение закона всеми участниками политического выборного процесса может укрепить доверие избирателей к избирательной системе и процессу», – пишет Гагарин.

По его словам, «в идеале, общественность и СМИ должны исходить из принципа равной оценки деятельности всех участников выборов в период регистрации. Однако, это происходит не всегда – сказывается политическая ангажированность ряда СМИ, желание раскрутить скандал и даже выступить инициатором и ретранслятором скандала».

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Более 54 тыс. мигрантов выдворили из России в 2025 году
Темы дня

Государство объявило бой русофобии и бесконтрольной миграции

2025 год оказался насыщен знаковыми решениями в сфере языковой политики и миграции. Также утверждена новая Стратегия государственной национальной политики, в которой зафиксирована объединяющая роль государствообразующего русского народа. По мнению экспертов, система посылает четкий сигнал всем уровням управления: упор нужно делать на том, что объединяет людей, а не отличает их друг от друга. В то же время власти усиливают меры контроля за мигрантами.

Трамп превращает Венесуэлу в Гаити

США атаковали Венесуэлу и захватили президента страны Николаса Мадуро. Вашингтон уже предъявил ему обвинения, по которым в случае признания вины грозит до четырех пожизненных сроков. Пока глава Белого дома Дональд Трамп заявляет о триумфальной победе, мировая общественность осуждает действия Вашингтона. Что стоит за операцией и каковы будут ее последствия?

Reuters: Экспорт нефти из Венесуэлы парализован из-за операции Трампа

На Украине начали массово отчислять студентов

Терапевт рассказал о последствиях выпитого натощак кофе

Новости

Бордачев прокомментировал угрозы Трампа Колумбии цитатой из Ильфа и Петрова

Политолог Тимофей Бордачев обратил внимание на высказывание президента США Дональда Трампа в адрес президента Колумбии Густаво Петро на фоне захвата американским спецназом президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Представитель Долиной оценил данные об отмене ее концерта в Москве

Намеченный на 6 марта концерт народной артистки России Ларисы Долиной «Юбилей на бис» состоится в Московском международном Доме музыки (ММДМ), заявил представитель певицы Сергей Пудовкин.

Названы самые дешевые зарубежные направления для поездок в 2026 году

В топ-3 самых бюджетных зарубежных направлений для поездок в 2026 году вошли Белоруссия, Узбекистан и Киргизия.

Верховный суд назвал число осужденных женщин в 2025 году

Данные Верховного суда фиксируют более 42 тыс. вынесенных приговоров женщинам в России за первые шесть месяцев 2025 года.

Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ

Исполняющий обязанности председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что действия США в Венесуэле ставят под сомнение обвинения в адрес России относительно ситуации на Украине.

Актер Андрей Хорошев погиб, спасая человека в горячем источнике

Российский актер Андрей Хорошев скончался при попытке спасти другого человека, которому стало плохо в горячем источнике в Сухуме.

ВС России нанесли удары по цехам беспилотников и складам ВСУ

Российские военные использовали авиацию, артиллерию и беспилотники для уничтожения объектов ВСУ, включая цеха сборки дронов и склады боеприпасов.

CNN сообщил о судьбе Мадуро с супругой после выхода из самолета в США

Самолет с захваченным президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его женой Силией Флорес прибыл на базу Национальной гвардии ВВС Стюарт в штате Нью-Йорк после масштабной операции США, но еще до этого на венесуэльскую пару стали готовить документы.

Сенатор Пушков назвал ключевую цель операции США в Венесуэле

Сенатор Алексей Пушков считает, что ключ к пониманию того, что осуществили США в Венесуэле, не борьба с контрабандой наркотиков и не захват президента страны Николаса Мадуро, потому что первое не более, чем предлог, а второе не более, чем средство достижения цели.

В Черниговской области уничтожили украинскую оккультистку Лану Черногорскую

В ходе удара по складам и казармам операторов беспилотников в Черниговской области была уничтожена известная активистка Лана Черногорская, увлекавшаяся оккультизмом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Российские дроноводы отправили новогоднюю елку на позиции ВСУ (видео)

Военнослужащие России преподнесли украинским военным на передовой необычное новогоднее поздравление в виде дрона с елкой и гирляндой.

В Германии атаку США на Венесуэлу сочли сигналом Украине

Разочарование на Украине нарастает не только из-за ситуации на фронте, но и из-за Венесуэлы, пишет немецкая Berliner Zeitung. Издание отмечает, что, хотя для Запада ослабление этого союзника России может выглядеть как успех, на Украине эту ситуацию воспринимают иначе.
Мнения

Ольга Андреева: Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды, не опирающиеся на факты. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.

Андрей Медведев: Сравнивать СВО и Венесуэлу – это как сравнивать теплое с холодным

Да, сейчас будут сравнивать нашу СВО и операцию США в Венесуэле. Но это сравнивать теплое и холодное. К моменту начала СВО украинская армия воевала восемь лет, а за ней стояла Европа.

Дмитрий Новиков: Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов