Новости дня

8 июля 2020, 13:30

Военные эксперты оценили подозрения в адрес Сафронова в работе на спецслужбы Чехии

Фото: Moritz Wolf/Imagebroker/Global Look Press

«Прага вряд ли могла быть заказчиком разведывательной информации, потому что темы Африки и Ближнего Востока не могут интересовать Чехию», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский. Так он прокомментировал подозрения следствия, что советник главы Роскосмоса Иван Сафронов работал на чешские спецслужбы.

«Чехия – это традиционный хаб для многих разведок мира, в том числе и для российской. Потому вряд ли стоит принимать во внимание информацию о том, что заказчиком какой-либо информации была именно Чехия», – сказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

По мнению собеседника, в данном случае «наверняка задействована спецслужба другой страны с гораздо большими возможностями в области разведки».

«Судя по обвинениям, заказчиков интересовала тема военно-технического сотрудничества Москвы со странами Африки и действия Вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Очевидно, что саму Прагу эти темы не могут интересовать. Где Чехия и где Сирия? Где Чехия и где ЮАР, например?» – риторически добавил Мураховский.

«Разведки стран Восточной Европы с оперативной точки зрения действительно слабы, поэтому их патронирует старший партнер по НАТО», – соглашается с Мураховским член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

«Если у чехов, поляков или прибалтов появляются источники в России, которые представляют профессиональный интерес – дальнейшая работа курируется американцами. Это стандартная практика работы для восточноевропейцев. Французы, британцы и немцы работают немного иначе», – добавил собеседник.

«Чехию и ее партеров прежде всего интересуют люди, имеющие доступ к информации о поставках российских систем и вооружений в третьи страны. С одной стороны – это чувствительная для нас информация и вопрос национальной безопасности, с другой стороны – это геополитическая конкуренция в чистом виде», – отметил Коротченко.

Напомним, Сафронова задержали по подозрению в госизмене из-за работы на одну из спецслужб НАТО. Своей вины журналист не признал. Сафронов арестован «на срок один месяц и 30 суток».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что задержание Сафронова не связано с его прежней журналистской деятельностью.

Адвокат Иван Павлов заявил, что Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы, которые передавали информацию США, но доказательств, обосновывающих его вину в госизмене, в уголовном деле нет.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему Сафронов входил в «группу риска» с точки зрения контрразведки. 

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Киевский режим подъедает своих основателей

На Украине застрелен полицией один из тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

Иран задержал в Персидском заливе два танкера

Тысячи молдавских детей лишаются возможности получить гражданство

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

Биткоин подешевел на 8% и пробил отметку в 70 тыс. долларов

Курс биткоина в ходе торгов снизился почти на 8%, опустившись ниже отметки 70 тыс. долларов впервые с начала ноября 2024 года.

Протестующие у посольства Армении в Москве осудили власть Пашиняна

У здания посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой выразили поддержку Армянской апостольской церкви и несогласие с действиями властей республики. Митинг прошел в день приезда в Россию председателя парламента Армении.

Грузия обвинила Запад в фарисействе из-за намерения вести переговоры с РФ

Намерения западных лидеров вести прямые переговоры с Россией являются «двойными стандартами», заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

Лавров: Запад потратил на переворот на Украине в разы больше, чем заявляла Нуланд

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что коллективный Запад направил на подготовку переворота на Украине суммы, превышающие заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Путин пошутил о сложных названиях научных открытий

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157

Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.

Москвичи назвали свои заветные мечты

Изобретение телепорта и машины времени, личное богатство или всеобщее социальное благополучие – такие заветные мечты москвичи назвали газете ВЗГЛЯД, на некоторое время представив себя всемогущими.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов