Новости дня

30 июля 2020, 16:30

Эколог: Химические отходы в Усолье-Сибирском представляют угрозу для Байкала и Иркутстка

В Усолье-Сибирском есть непосредственная угроза попадания загрязняющих веществ в Ангару, что угрожает Байкалу и Иркутску, сказал газете ВЗГЛЯД эколог Элмурод Расулмухамедов. Так он прокомментировал поручение Владимира Путина региональным и федеральным органам власти разработать план по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных там химических отходов.

«Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова ранее достаточно жестко охарактеризовала ситуацию в Усолье-Сибирском. Сейчас результат обследования показывает, что она была права. Есть непосредственная угроза попадания загрязняющих веществ в Ангару. А это связка с Байкалом, это угроза Иркутску. Есть опасность не только для природы, но и для людей», – сказал зампредседателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов.

В четверг Владимир Путин провел совещание по экологической ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области. Президент назвал экологическую ситуацию в городе непростой, отметив, что груз экологических проблем накапливался здесь с 1930-х годов.

«На этой территории работало крупное химическое предприятие, и сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии. Если по-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда, более того, эту проблему, вместо того чтобы решать, по существу фактически замалчивали», – сказал глава государства.

Расулмухамедов назвал важным то, что президент взял под свой личный контроль решение проблем в Усолье-Сибирском. «Это позволяет, во-первых, консолидировать усилия всех организаций, ведомств, министерств для того, чтобы эта проблема была решена, а во-вторых, направить максимальные ресурсы», – пояснил собеседник.

Эксперт добавил, что ВООП участвует в процессе оценки опасности экологической катастрофы в Усолье-Сибирском. «Мы работаем с местными общественниками. Получаем информацию от независимых лабораторий. Мы готовы не только рассматривать план, но, если будет готовиться проект по предотвращению ущерба, оказать экспертное содействие генподрядчику, в том числе в выборе технологий. Мы уже попросили наше иркутское отделение начать подготовку к этим мероприятиям. Часть наших членов президиума состояли в рабочей группе, которая разрабатывала первичные действия», – отметил Расулмухамедов.

По его словам, во Всероссийском обществе охраны природы считают необходимым в первую очередь устранить опасность попадания загрязняющих веществ в Ангару. «Мы обратили внимание на шламохранилище нефтепродуктов вблизи от реки», – отметил Расулмухамедов.

Шламохранилища – крупные земляные наземные сооружения в системе водоснабжения и канализации химических и нефтехимических предприятий. Объем хранилищ может достигать десятков миллионов кубометров и глубины до 50 метров.

«У нас сейчас есть определенный испуг от такого рода объектов, и мы хотим, чтобы это тоже попало в первоочередной план мероприятий. Нужно поставить под контроль не только самые опасные вещества, но в том числе разобраться с этим шламохранилищем», – подытожил Расулмухамедов.

Усолье-Сибирское – один из старейших городов в Приангарье. В нем проживают около 76 тыс. человек. Он входит в список городов России с самым загрязненным воздухом. Долгое время завод «Усольехимфарм» – производитель фармацевтического сырья – был основным градообразующим предприятием, но несколько лет назад производство было ликвидировано из-за банкротства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов