Новости дня

24 июля 2020, 11:48

Эксперт оценил запрет продажи армянских товаров в торговой сети «Твой дом»

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

«Это имеет отношение не к политике, а к накручиванию националистического угара. Я бы обратился к здравомыслящим армянам и азербайджанцам: не надо выносить конфликт за территории, очерченные политической границей», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Андрей Чупрыгин, комментируя отказ сети магазинов, которой владеет азербайджанский бизнесмен Араз Агаларов, продавать армянские товары.

«Владельцам торговой сети, конечно, никто не может указывать на то, какие товары брать, а какие не брать, – сказал старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. – Любому ясно, что тут прямая связь с подъемом градуса напряженности в азербайджано-армянских отношениях, но никакие законы не нарушены, и азербайджанская диаспора, которая контролирует данную торговую сеть, пользуется этой ситуацией».

В пятницу посол Армении в России Вардан Тоганян сообщил о том, что российская сеть магазинов «Твой дом», которой владеет азербайджанский бизнесмен Араз Агаларов, отказалась продавать армянские товары. Об этом же сообщил и глава ассоциации армянских экспортеров «Экспорт Армении» Эмиль Степанян. По его словам, магазины сети решили прекратить продажу всех армянских товаров: соков, варений, вина и коньяка.

Посол Тоганян заявил, что в торговой сети «Твой дом» «все прилавки заполнили товарами, произведенными в Азербайджане». Он назвал это провокацией, направленной «на то, чтобы превратить торговые точки в России в «Большой Нагорный Карабах». Дипломат утверждает, что менеджеры ТЦ открыто ссылаются на указание руководства, говоря о приостановке приема товаров, произведенных в Армении.

Российская сторона не может повлиять на происходящее, отметил Чупрыгин. По мнению собеседника, ни мэр Москвы, ни президент России здесь ничего сделать не могут. Рычаги воздействия есть в Азербайджане и Армении, в среде интеллигенции, ученых и политиков двух народов. Эти вопросы должны решаться там, между собой, отметил Чупрыгин.

«Россия в контексте армяно-азербайджанского конфликта оказалась в очень сложном положении. И Армения и Азербайджан, так или иначе, может быть без особой охоты, но тем не менее апеллируют к России. С армянской стороны все время возникает вопрос ОДКБ и так далее. А ведь есть еще и Турция, которая безоговорочно поддерживает Азербайджан. И отражается это все, к сожалению, на отношениях между армянской и азербайджанской диаспорами, которые в России достаточно большие и занимают серьезные экономические и социальные позиции», – напомнил ближневосточный эксперт.

Риторика в духе «я ваши товары не приму», «подавитесь своими яблоками», «сами ешьте свои персики» напоминает спор детей в песочнице, констатировал Чупрыгин. Это имеет отношение не к серьезной политике, а к накручиванию националистического угара. И это может привести к самым неожиданным последствиям. «Я бы обратился к здравомыслящим армянам и азербайджанцам: пора это прекращать, на самом деле. Решайте вопросы между собой, не надо их выносить за территории, которые очерчены политической границей», – акцентировал собеседник.

«А сам конфликт, мне кажется, будет продолжаться еще достаточно долго. Решение этно-территориальных проблем – самая большая головная боль современной политики. Это касается не только армян и азербайджанцев, но и других народов. Главное, чтобы стороны избежали полномасштабной войны, а такая опасность существует. Мы этого боимся, и правильно делаем, потому что тогда полыхнет все Закавказье. Ни армянам, ни азербайджанцам это не нужно, но очень часто политические амбиции заводят в тупик. Дай бог, чтобы этого не произошло», – заключил Чупрыгин. 

Ранее посольство Армении в России обратилось в полицию из-за сложностей с доступом фур с фруктами из республики на территорию столичного рынка «Фуд сити», владельцами которого являются уроженцы Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев. Газета ВЗГЛЯД писала, как московские рынки решили азербайджано-армянский конфликт.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл встретил мощи Дмитрия Донского в храме Христа Спасителя
Темы дня

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны - Кувейта. Сама нефть по своих характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной, а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

От украинских ударов погибли три жителя Белгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели троих и ранении четверых мирных жителей в результате массированных украинских ударов по приграничному региону.

Российским школьникам снизили число контрольных работ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о снижении объема проверочных заданий в школах ради высвобождения часов на изучение новых тем.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского