Новости дня

17 июля 2020, 21:50

Американская журналистка описала «ощущение чуда» от путешествия по России

Фото: Владимир Вяткин/РИА «Новости»

Американская журналистка, автор путевых очерков и книги «Затерянные пианино Сибири» Софи Робертс описала «ощущение чуда», которое она испытала, побывав на Алтае, статья Робертс опубликована в The Wall Street Journal.

«Это путешествие наполнило меня ощущением чуда, которое я утратила в чехарде гостиничных номеров по тысяче долларов за ночь и панорамных бассейнов», – написала она.

Робертс призналась, что ехала в Россию за старинными музыкальными инструментами, реликтами фортепьянной лихорадки, охватившей Россию в XIX веке.

«Я вооружилась научно-популярной литературой и приехала на Алтай, начитавшись историй о пианино, которые появляются в горных деревнях, словно призраки из загробного мира. Но, как выяснилось вскоре, я смотрела на все не с той точки зрения. Когда я посетовала на отдаленность Алтая отставному штурману Аэрофлота, жителю одной из горных деревень, он парировал: «Это мир далеко. А мы в самом центре», – цитирует статью Робертс «ИноСМИ».

Журналистка отметила, что это сибирское путешествие напомнило ей о вреде стереотипов. «Годами я зарабатывала себе на жизнь путевыми заметками. Каждую неделю приходили новые предложения – с курортов один фешенебельнее другого, с маршрутов через священные места, от Мачу-Пикчу до Гималаев. Пока я не задумалась о том, что мы потеряли в этом туристическом буме, я писала о бассейнах с видом и гостиничных номерах по тысяче  долларов за ночь как о чем-то само собой разумеющемся», – добавила Робертс.

Устав от работы и путешествий, девушка почувствовала «туристическую передозировку» и выбрала Сибирь, как направление, куда мало кто приезжает.

«Пейзаж без единого ограждения оказался даже прекраснее, чем я могла себе представить. (…) Стоял январь, мороз был градусов двадцать, и когда я сложила пирамидку из камней на одном из плато, снег как будто не падал, а, наоборот, вздымался. Никогда не забуду ощущение, словно я стою в поле неведомой энергии. Небо прояснилось, и все вокруг смолкло. Я ощущала пульс тишины и слышала собственное дыхание. Мириады крошечных алмазных кристалликов сверкали в лучах света», – описывает Робертс свои ощущения.

Путешествовала американка по Чуйскому тракту, который она называет «одной из живописнейших дорог мира». Однако потом путешественники свернули с дороги, чтобы «исследовать гряду заснеженных холмов, убегающих в сторону Монголии».

«Куда ни глянь – ничего и никого, ни намека на человеческое жилье. Затем откуда-то из белизны выплыло стадо архаров. Это самые крупные бараны в мире, их закрученные эффектным штопором рога, если их развернуть, достигают почти двухметровой длины и загибаются назад, словно их закрутило ветром. Сердце колотилось от волнения. Вот оно, здесь и сейчас: ощущение чуда бежит по моим жилам, и каждая клетка тела оживает», – написала журналистка.

Ранее журналист финского издания Yle Эркка Микконен рассказал о своем путешествии по России на поезде.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
Темы дня

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Турция заявила о праве ответить на атаки по судам в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

На ядерном объекте в США произошел выброс радиоактивных веществ

На ядерном объекте Министерства энергетики США Саванна-Ривер (SRS) в результате пожара в одном из помещений лаборатории произошел выброс радиоактивных веществ, сообщает News 12.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Суд в Польше запретил винить Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском

Польский суд запретил активисту Збигневу Комосе распространять информацию, что бывший президент Польши Лех Качиньский виноват в крушении правительственного самолета под Смоленском в 2010 году.

В Госдуме предложили ввести дополнительный авиационный сбор

В России могут ввести дополнительный авиационный сбор для поддержки лизинга и эксплуатации отечественных самолетов, говорится в заключении думского комитета по бюджету и налогам.

Поражен ж/д состав с украинскими пограничниками в Харьковской области

В Берестине в Харьковской области российские войска поразили железнодорожный состав с украинскими пограничниками.

Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золото

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес на заседании совета министров потребовала от Банка Англии вернуть золотой запас страны, заявив, что он принадлежит венесуэльскому народу.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

В Киеве возникли огромные пробки после закрытия Южного моста

В Киеве на Днепровской набережной образовались масштабные пробки из-за перекрытия поврежденного в результате взрывов Южного моста, сообщили украинские СМИ.

Петербургских школьниц задержали за теракты по заданию из чат-бота

Украинские спецслужбы вовлекли двух школьниц из Петербурга в совершение терактов через популярный чат-бот для знакомств, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Сломавшийся сухогруз остановил транзит через Босфор

Движение судов через Босфорский пролив приостановлено в обоих направлениях из-за неполадок с двигателем у сухогруза Alisuvar Mammadov, сообщили в турецком управлении береговой охраны.

Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году

Ночная попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на столичный регион стала одной из самых массированных с начала года, следует из данных мэра Москвы Сергея Собянина.
Мнения

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского