Новости дня

1 июля 2020, 01:54

Участки для голосования по Конституции открылись в Хабаровском крае и Приморье

В Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию.

Во Владивостоке и других населенных пунктах Приморья участки открылись в 8.00 (01.00 мск). Всего в регионе оборудовано 1 299 стационарных и 46 временных избирательных участков, 211 мест для голосования организованы на военных, промышленных и рыбацких судах, приписанных к портам Владивостока и Находки. За порядком там следят около 5 тыс. общественных наблюдателей, передает РИА «Новости».

Предполагается, что в море за все время проголосуют почти 8,5 тыс. жителей Приморья. К 1 июля в крае свое мнение о поправках выразили почти 40% избирателей. Всего в регионе их зарегистрировано свыше 1,45 млн.

В Еврейской автономной области 1 июля открылись все 183 участка для проведения голосования. Всего в регионе зарегистрировано около 126 тыс. избирателей. Правом досрочно принять участие в голосовании воспользовались более 66 тыс. человек или 52,5% избирателей. Лидером по голосованию является Октябрьский район, где свое мнение высказали более 4,8 тыс. жителей или 66,3%. В административном центре области городе Биробиджане проголосовали более 26,3 тыс. человек или 46,48%.

В Хабаровском крае в списки избирателей внесено 982,49 тыс. жителей региона, открыто 779 стационарных избирательных участков. За ходом голосования следят около 1,4 тыс. наблюдателей. До 1 июля в крае проголосовали более 213,5 тыс. человек, что составляет 21,79% от общего числа избирателей.

Наибольшая явка зарегистрирована в Комсомольском районе, где проголосовали 52,49% избирателей. В Хабаровске свое мнение высказали более 19% избирателей. Правом досрочного голосования воспользовались также более 5,3 тыс. жителей отдаленных и труднодоступных территорий, что больше, чем на выборах президента России в 2018 году – тогда явка составила более 5,2 тыс. человек.

Ранее участки открылись на Камчатке, Чукотке, Сахалине и в Магаданской области.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля. Среда, 1 июля, будет выходным днем.

Помимо голосования до основного дня, предусмотрено голосование вне помещения для голосования (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование в Москве и Нижегородской области и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

По данным ЦИК, участие в голосовании по закону о поправках к Конституции за пять дней приняли почти 50 млн человек. По данным ВЦИОМ, из проголосовавших россиян поправки поддержали 76% граждан.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в шахтные пусковые установки
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов