Новости дня

1 июля 2020, 01:54

Участки для голосования по Конституции открылись в Хабаровском крае и Приморье

В Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию.

Во Владивостоке и других населенных пунктах Приморья участки открылись в 8.00 (01.00 мск). Всего в регионе оборудовано 1 299 стационарных и 46 временных избирательных участков, 211 мест для голосования организованы на военных, промышленных и рыбацких судах, приписанных к портам Владивостока и Находки. За порядком там следят около 5 тыс. общественных наблюдателей, передает РИА «Новости».

Предполагается, что в море за все время проголосуют почти 8,5 тыс. жителей Приморья. К 1 июля в крае свое мнение о поправках выразили почти 40% избирателей. Всего в регионе их зарегистрировано свыше 1,45 млн.

В Еврейской автономной области 1 июля открылись все 183 участка для проведения голосования. Всего в регионе зарегистрировано около 126 тыс. избирателей. Правом досрочно принять участие в голосовании воспользовались более 66 тыс. человек или 52,5% избирателей. Лидером по голосованию является Октябрьский район, где свое мнение высказали более 4,8 тыс. жителей или 66,3%. В административном центре области городе Биробиджане проголосовали более 26,3 тыс. человек или 46,48%.

В Хабаровском крае в списки избирателей внесено 982,49 тыс. жителей региона, открыто 779 стационарных избирательных участков. За ходом голосования следят около 1,4 тыс. наблюдателей. До 1 июля в крае проголосовали более 213,5 тыс. человек, что составляет 21,79% от общего числа избирателей.

Наибольшая явка зарегистрирована в Комсомольском районе, где проголосовали 52,49% избирателей. В Хабаровске свое мнение высказали более 19% избирателей. Правом досрочного голосования воспользовались также более 5,3 тыс. жителей отдаленных и труднодоступных территорий, что больше, чем на выборах президента России в 2018 году – тогда явка составила более 5,2 тыс. человек.

Ранее участки открылись на Камчатке, Чукотке, Сахалине и в Магаданской области.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля. Среда, 1 июля, будет выходным днем.

Помимо голосования до основного дня, предусмотрено голосование вне помещения для голосования (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование в Москве и Нижегородской области и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

По данным ЦИК, участие в голосовании по закону о поправках к Конституции за пять дней приняли почти 50 млн человек. По данным ВЦИОМ, из проголосовавших россиян поправки поддержали 76% граждан.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
Темы дня

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Лавров указал на противоречия в заявлениях и действиях США

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Стартовал Год единства народов России

Вице-премьер Татьяна Голикова в Национальном центре «Россия» объявила об официальном старте Года единства народов России.

Дмитриев заявил о прогрессе по мирному соглашению с Украиной

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие положительных изменений в переговорах по мирному соглашению по Украине, несмотря на попытки вмешательства со стороны ряда западных стран.

Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона, сообщает Bloomberg.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Умерла ведущая актриса Театра Вахтангова Ольга Чиповская

Заслуженная артистка России Ольга Чиповская, посвятившая более 40 лет служению вахтанговской сцене, ушла из жизни, сообщил Театр имени Евгения Вахтангова.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Таможня в Петербурге пресекла вывоз метеорита в Британию

В морском порту Петербурга таможенники нашли крупный фрагмент метеорита, который пытались вывезти в Британию под видом скульптуры.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов