Новости дня

2 июня 2020, 16:25

Архитектор поддержал строительство домов без мусоропроводов

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Отсутствие мусоропроводов в жилых домах обеспечит лучшую пожарную безопасность, избавит от появления в доме крыс и насекомых, антисанитарии и запахов, но при этом людям придется выносить мусор исключительно на улицу, рассказал газете ВЗГЛЯД архитектор Руслан Кирничанский.

Российский Минстрой думает о том, чтобы освободить застройщиков от обязанности оборудовать многоквартирные дома мусоропроводами. Также обсуждается, можно ли в квартирах устанавливать измельчители продуктов для уменьшения количества пищевых отходов.

«Я отношусь к этой идее крайне положительно, потому что мусоропровод в доме – это не только антисанитария, но и возможность возникновения аварийных ситуаций. Например, пожаров, потому что через мусоропровод пламя очень хорошо перекидывается между этажами», – говорит Кирничанский.

Архитектор предлагает взглянуть на проекты старых домов, где в «сталинках» или дореволюционных особняках линия мусоропровода была уже предусмотрена непосредственно в квартирах. На сегодняшний день большинство жильцов этих домов заварили отверстие для мусора, так как практика показала, что это источник неприятного запаха, первопричина различной нежелательной живности, насекомых, рассадник бактерий и плесени.

«Несмотря на то, что в современных многоэтажных домах мусоропровод вынесен на лестничную клетку, проблемы антисанитарии, запаха и живности никуда не исчезли. Лично я сейчас живу на два адреса, где в одном доме у меня есть мусоропровод, а в другом – нет. По опыту могу сказать точно, что подъезд без мусоропровода чище и приятнее, да и не составляет большого труда выбрасывать мусор в контейнеры на улице», – рассказывает Кирничанский.

Проблема экологии также все еще стоит на повестке дня, продолжает архитектор, в связи с чем отказ от общего мусоропровода в доме мог бы поспособствовать тенденции сортировки мусора по разным контейнерам. Он не исключает, что в таком случае придется «попотеть», чтобы контейнеры были достаточной вместимости, вовремя опустошались и не портили общую картину двора.

«Отсутствие мусоропровода, кстати, еще и удешевит строительство. Конечно, немного, но все-таки это экономия. Думаю, она составляет около 2–3% от суммы всего строительства, потому что это работы по установке, согласованию, материалы и так далее. Будет немного проще проектировать общедомовую часть (подъезд)», – объясняет Кирничанский.

Архитектор не исключает, что с отказом от мусоропроводов возникнет ситуация, когда люди будут выставлять свой мусор просто за дверь, на лестничную площадку, так как поленятся спускаться на улицу к контейнерам. Тем не менее, это скорее вопрос воспитания и дело привычки. Он приводит в пример московский район Чертаново, где сейчас преобладают пятиэтажки без мусоропровода – за все это время вокруг этих домов не возникло свалок, и в каждом дворе есть специальная площадка с контейнерами для мусора.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы