Новости дня

17 июня 2020, 08:28

Медведев предупредил о риске появления «большого брата» из-за цифровизации

Цифровизация всех сфер жизни, которая наблюдается в мире, не должна вызывать риски появления «большого брата» и ограничений прав граждан, говорится в статье зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева в журнале «Россия в глобальной политике».

В статье говорится, что «цифра», несомненно, станет «важнейшим фактором экономического, социального и политического развития в постпандемийном мире», передает РИА «Новости».

«Но критически важно провести четкое разграничение между благами, которые дает цифровизация, и угрозой появления «цифрового Большого Брата», ограничения фундаментальных прав и свобод человека. Экономическая эффективность, которую несет цифровизация, не может быть куплена ценой «цифрового тоталитаризма», – подчеркивает Медведев.

Он также поднял вопрос организации производства в новых условиях. По его мнению, предстоит пересмотреть многие нормы ведения бизнеса с учетом эпидемиологических рисков, что, скорее всего, повысит издержки в экономике.

«Вместе с тем цифровые технологии несут в себе возможности компенсации этих издержек. Но это повлечет за собой выработку новых структурных и институциональных решений. «Регуляторная гильотина» в этих условиях не уходит на периферию – напротив, актуальность ее резко возрастает. Ведь «цифра» не только позволяет, но и требует решительного отказа от устаревших и сковывающих социально-экономический рост форм контроля и надзора», – уточнил он.

Медведев также отметил, что ситуация с коронавирусом «предъявила новые требования к функционированию секторов, непосредственно определяющих условия жизни человека, – образование и здравоохранение, условия труда и отдыха, система мотивации» и так далее.

«Предстоит осмыслить долгосрочную роль «цифры» во всех этих сферах, причем так, чтобы качество их работы существенно возрастало. Ведь именно человеческий капитал (или, точнее, человеческий потенциал) является в XXI веке ключевым фактором конкуренции. А мы должны четко понимать, что глобальное сотрудничество, необходимость которого еще раз подчеркнула пандемия, никак не избавляет от глобальной конкуренции», – пояснил заместитель председателя Совета безопасности.

Вместе с тем, отмечает Медведев, мир теперь гораздо более взаимосвязан, чем в прошлых столетиях, а цифровые технологии дают человечеству почти безграничные возможности для взаимодействия без потери времени, которое слишком дорого. Он процитировал русского ученого Константина Циолковского: «В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться...».

«Человечество не раз подтверждало справедливость этого изречения. В Средние века эпидемии чумы оказали огромное влияние на развитие медицины и государственного управления. В XIX столетии таким мощным катализатором оказалась холера, в начале XX века – «испанский грипп», – пишет Медведев.

По его словам, именно благодаря международному сотрудничеству возникли санитарные конференции, на которые съезжались врачи, эпидемиологи, демографы, чтобы выработать эффективное противодействие болезням. Их совместная работа позволила основать в 1948 году Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), создать линейку препаратов, которые принято называть антибиотиками.

При этом зампред Совбеза констатирует, что в те времена на организацию и институционализацию такого взаимодействия уходили годы и десятилетия.

«Отсутствовали средства оперативного распространения информации, да и мир в целом был очень далек от уровня современных коммуникаций. Сегодня он гораздо более взаимосвязан, а цифровые технологии дают человечеству почти безграничные возможности для взаимодействия без потери времени, которое, как мы ещё раз убедились, слишком дорого», – заключил Медведев.

Зампредседателя Совета безопасности также пишет, что Россия в данный момент работает над развитием национальной системы кибербезопасности и призывает мировое сообщество к более тесному сотрудничеству для обеспечения глобальной безопасности в цифровом мире.

«Речь идет как о бытовых покупках через интернет-магазины, так и о масштабных сделках, заключаемых в цифровой форме с использованием соответствующих способов оплаты. Объем такой торговли измеряется сотнями миллиардов долларов и будет расти независимо от траектории развития инфекции. Это уже необратимый процесс. Но оборот станет набирать и киберпреступность, создавая все новые мошеннические схемы, на которые правоохранительным структурам придется очень быстро реагировать. Причем в силу трансграничного характера сделок потребуются новые формы сотрудничества правоохранителей разных стран и самые современные технологические средства выявления и фиксации преступлений», – написал он.

Россия работает над развитием такой системы, «в том числе по линии Совбеза и силовых структур». Медведев отметил, что миру пора «принять новые законы и международные конвенции о противодействии терроризму и преступности в цифровом пространстве». По его словам, такая работа уже ведется, «но ее следует ускорить».

Ранее президент России Владимир Путин призвал действовать на опережение, развивая цифровизацию. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россия начинает «цифровой прорыв».

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы