Новости дня

18 мая 2020, 15:10

Рябков развеял надежды США подорвать позиции России и Китая за счет пандемии

США ошибаются, если надеются воспользоваться пандемией, чтобы пошатнуть позиции России и Китая в мире, заявил замглавы МИД Сергей Рябков в ходе видеолекции для студентов МГИМО на тему «Актуальные вопросы внешней политики США».

«У нас нет скрытой повестки дня с Китаем. Мы не настроены противопоставлять свое взаимодействие кому бы то ни было и чему бы то ни было, но мы находим в этом диалоге существенный ресурс для укрепления собственных позиций и укрепления безопасности в самых разных ее измерениях. Так что если США рассчитывают воспользоваться пандемией для того, чтобы пошатнуть позиции КНР, да и России на международной арене, я думаю, они ошибаются в собственных расчетах», – передает его слова ТАСС.

Рябков добавил, что Россия ответит на все агрессивные выпады, не скатываясь в конфронтацию с США, передает РИА «Новости».

«Будем действовать прагматично, при необходимости отвечать на агрессивные выпады, но делать это выверенно, не скатываясь в конфронтацию. Открыты к сотрудничеству с Вашингтоном по широкому спектру вопросов, если там проявят готовность вести дела на конструктивной и взаимоуважительной основе», – сказал замглавы МИД.

Политик указал, что Россия не завышает планку ожиданий в связи с предстоящими выборами президента в США, которые состоятся 3 ноября.

В то же время, сказал Рябков, Россия встревожена ростом напряженности между США и Китаем.

«Действительно в условиях пандемии некоторые процессы, которые развивались до вспышки коронавируса более медленно, получили ускорение, и нарастание конфронтационности, нарастание остроты соперничества между Вашингтоном и Пекином сейчас зримо, тревожно», – сказал Рябков.

По его словам, США усилили давление на Китай «по всему кругу», в любой вопрос международной повестки дня Белый дом добавляет элемент политического и психологического давления на Пекин. В то же время КНР, заметил Рябков, не остается в долгу с точки зрения риторики, интенсивности и характера ответов.

«Я не думаю, что после того, как COVID-19 отхлынет, и ситуация в мире начнет нормализоваться, мы увидим снижение степени этих политических столкновений между США и Китаем», – сказал замглавы МИД.

По его словам, доверительность отношений с Китаем, их продвинутость и многокомпонентность диктуют необходимость продолжать тесную координацию на международных площадках – от Совбеза ООН до БРИКС.

«Россия как самодостаточный игрок, как держава с глобальной ответственностью, с авторитетом, который неоспорим в целом ряде областей, безусловно, действует по собственной повестке дня, но в рамках этой повестки дня у нас одним из стержневых элементов является всеобъемлющее стратегическое партнерство с КНР, которое мы будем углублять», – сказал Рябков.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что очень разочарован в Китае, он допустил разрыв отношений с КНР. Американский сенатор Линдси Грэм при этом сообщил, что внес в сенат США законопроект о санкциях против Китая за распространение коронавируса. Китай в ответ заявил, что планирует ответные санкции против американских чиновников.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин: Расчет военных Мьянмы пройдет на параде 9 Мая
Темы дня

Зачем российские войска заходят в Сумскую область

В последние дни регулярно поступают сообщения о действиях ВС РФ в Сумской области Украины. В чем смысл этой операции, как она происходит, каким образом связана с изгнанием украинских оккупантов из Курской области – и как далеко в итоге может зайти ударный кулак российской армии на данном направлении?

Сможет ли Европа заменить США на украинском поле боя

На фоне сообщений о приостановке поставок оружия из США на Украину и «эре перевооружения» в Европе лидеры Британии и Франции намерены создать коалицию «Европа плюс». В нее войдут страны, готовые оказывать долгосрочную военную поддержку Украине. Но сможет ли Европа стать военно-технической заменой Соединенных Штатов для противника?

Чехия зафиксировала перебои с поставками нефти по «Дружбе»

Депутат Рады сравнил политику Зеленского с игрой в КВН

Оксимирона обвинили в растлении несовершеннолетних

Новости

WADA рассказала о последствиях невозврата медалей Валиевой

Вопрос о последствиях невозврата медалей фигуристкой Камилой Валиевой решат организации, которые их вручали, сообщило WADA.

Власти США обязали Chevron за месяц покинуть Венесуэлу

Минфин США предоставил нефтегазовой компании Chevron 30 дней для ухода из Венесуэлы, ограничив возможности компании по финансовым операциям с правительством страны.

Зеленский не извинился перед Трампом за скандал в Белом доме

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил сожаление по поводу инцидента, произошедшего в ходе встречи с Дональдом Трампом, но снова не извинился перед ним.

США внесли хуситов в список террористов

Власти США официально включили шиитское движение «Ансар Алла» в список иностранных террористических организаций по обвинению в угрозе безопасности американцев и региональной стабильности.

Лукашенко подписал договор с РФ о безопасности в рамках Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил закон, который ратифицирует договор с Россией о гарантиях безопасности, подписанный в рамках Союзного государства.

Песков: Без оружия США Киев может склониться к мирному урегулированию

Приостановка поставок вооружений США Украине может способствовать мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

СМИ: Приостановка военной помощи США грозит Украине потерей территорий

В случае продолжительного прекращения американской военной помощи Украина может столкнуться с потерей контроля над новыми территориями, считает высокопоставленный украинский чиновник, об этом пишет Politico.

В Петербурге расставшаяся пара разделила кота через суд

Петербургский суд вынес решение в конфликте бывшей пары за право владения котом Тимофеем.

Китай начал расследование по обходу США торговых ограничений

Впервые Китай начал расследование против США по подозрению в обходе антидемпинговых мер, касающихся поставок оптоволоконной продукции.

Вэнс: Ни ЕC, ни США, ни Украина не могут продолжать боевые действия против РФ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул необходимость переговоров по Украине, заявив, что текущая ситуация больше не позволяет вести боевые действия с Россией.

Трюдо объявил о начале торговой войны США с Канадой

Оттава приняла решение о введении ответных пошлин на американские товары после начала торговой войны со стороны США, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Украина готовит замену Starlink

Украина пытается создать альтернативную систему связи для вооруженных сил на случай, если США решат отключить спутниковую систему Starlink, пишет журнал The Economist со ссылкой на украинского чиновника.
Мнения

Андрей Полонский: Борьба с русским языком уничтожила украинскую культуру

Украинское общество и, тем более, его «творческая элита» сами себя довели до состояния, близкого к безумию. Пытаясь искоренить русский язык, они ввергли свою страну и свой народ в глубочайший провинциализм, по сути, отказавшись от всех предыдущих достижений украинской же культуры.

Игорь Караулов: США больше не станут страной мечты

За что мы любили Америку? Например, за джинсы. Было время, за пару настоящих «ливайсов» выкладывали две инженерских зарплаты. Но джинсы в Штатах давно не шьют, и строчку из песни «Мне стали слишком малы твои тертые джинсы» теперь было бы логичнее адресовать стране Бангладеш.

Андрей Быстрицкий: Глобальные перемены в мире напомнили об инопланетянах

Действия, что предстоит совершить человечеству для преобразования современного мира, требуются экстраординарные. Это означает, что в рамках обычного политического процесса таких результатов не достичь.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?